Выявлен впч 18

Здравствуйте. Выявлен впч 16 в первые после ковида, клинических изменений никаких нет. У мужа тоже, стоит ли нам предохраняться? Вдруг у кого-то он уйдёт в спячку, а у кого-то нет и так будет заражение по кругу.

Анна, здравствуйте!
Предохраняться смысла особого нет. Он скорее всего итак был у Вас долгое время, и на фоне ковида активировался.
Вы кольпоскопию и онкоцитологию сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сдавала цитологию в августе, в Заключение умеренно-выраженное воспаление NILM, у меня тогда молочница началась через пару дней после сдачи, как началась сразу пролечила ее

Принятый ответ

Анна, по цитологии ответ хороший. NILM - это норма, то есть атипические клетки не выявлены.
Сделайте кольпоскопияю. И далее раз в год наблюдайте шейку матки: онкоцитология жидкостная, кольпоскопия, ВПЧ сдавайте.
Есть вероятность, что элиминируете вирус в течение пары лет.
Если возраст молодой - есть смысл рассмотреть вакцинацию от ВПЧ , на фоне наличия вируса вакцинация уменьшает риск развития дисплазии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Анна!
Цитологию шейки матки сдавали? Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, сдавала цитологию в августе, в Заключение умеренно-выраженное воспаление NILM, у меня тогда молочница началась через пару дней после сдачи, как началась сразу пролечила ее

Анна, добрый вечер! Анализ сдавали качественный или количественный? Цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, сдавала 22.11 качественный выявлено впч 16 , а впч 18 нет. 23.11 сдала количественный выявлено 16 - 0, 18 - 1,5/10’3, цитология в августе умеренно выраженное восполнение NILM, но тогда я за пару дней лечила молочницу

Анна, если по данным цитологии нет дисплазии, то нет смысла в предохранении

Добрый день, Анна! Предохраняться специально от ВПЧ нет смысла. Вам надо сдать пап тест и сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, сдавала в августе цитологию, в заключение умеренно - выраженное воспаление, я тогда за пару дней лечила молочницу. В ноябре была на плановом осмотре, по причине появления опять молочницы, при осмотре ничего плохого кроме неё не увидела, сказала вирус мог активироваться после ковида , мазок на флору пришёл хороший, который за 2 недели до молочницы я сдавала, там все в норме. Сказала через год повторить жидкостную цитологию. Шейка сказала чистая при осмотре.

Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию и можно не предохраняться