Консультация невролога /

Как действовать в этом состоянии — вопрос №694353

Женщина 43-187-103, ковижная пневмония в декабре 2020 года, преддиабет, на почве нервов после того как переболела ковидом было 3 криза, бывали когда сильно понервничаю, давление могло подниматься до 180 на 100 и пульс до 115, именно в нервно состоянии, под язык принимала 25 мг квпотена и это помогало. Пневмония вроде уже и ковид давно были почти год назад, седня час назад сильно понервничала, так что почти час приходила в себя, как комок в горле был тяжесть небольшая в затылке и сердце стучалл и ещё внутренняя дрожь была и холодные кисти, я обычно хожу туда - сюда пытаюсь успокоиться и дышу глубоко открытым ртом,чтобы не довести до криза. Седня не ходила легла слушала медитативную музыку пытаясь успокоиться но приходила в норму долго минут 30-40 как дрожь небольшая была, к щекам кровь приливала, сглатывла, правую ногу как будто немного осидела но может я сидела и слушала музыку из за этого. Через час после стресса померила давление 126 на 77 и пульс 93. У меня вопросы как в таких стрессовых ситуациях вести себя, ситуация не от меня зависела. Можно ли практиковать такие методы как я делала, или если у меня бывают на нервной почве кризы было 3 криза после ковида именно от нервов. И в прошлом году я весила 117 кг, щас 103 кг, было 2 криза тоже летом, .на почве стресса и жары аццкой. Вл время стресса седня не мерила давление, вроде бы нельзя мерить когда стресс, надо сначала успокоиться, в себя прийти, что вроде бы давление неверно покажет. Надеюсь по симптомами что я описала не было криза? Магнеб6 принимала курс 3 месяца назад, анализ на магний делала, все в норме. У меня ещё вопрос хотела через полгода попить магний б6 для нервов, если у меня в крови его норма, то можно ли пить или нельзя. Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз (паническую атаку). В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды. Можете практиковать такие методы как Вы делали.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо по щитовидке сдавала в норме все. Ещё хотела уточнить, хотела попробовать поработать с психотерапевтом, но опасаюсь, что если что всковырнут могу понервничать и как бы криза не было, нужно ли при приёме или до приёма психотерапевта принимать что-нибудь или не стоит. Ещё можно ли пить чай с мелиссой зелёный чтобы успокоиться в это время или

Клиент
Алина, по поводу валемидина хочу уточнить, я принимаю эриус от аллергии, его нельзя со спиртным, а валемидин вроде спиртовой раствор, или же это касается только винно-водочных изделий, которые пьют а не спирта в лекарствах
Невролог
Чай с мелиссой можно пить.
40 капель валемидина - это очень маленькая дозировка спирта, с эриусом эпизодически можно принимать.
Если сильно нервничаете, то перед приемом психотерапевта можете принять успокоительное.
Клиент
Алина, хотела уточнить после таких вегетативных кризов есть ограничения как после гипертонического криза или это кратковременное воздействие и я могу далее нагрузки физические те же делать что и раньше. После гипертонического криза я неделю себя берегла, никакой тяжёлой физ активности и никаких стрессов и много отдыха. После таких кризов вегетативных икаких ограничений нет, а то хотела генуборку делать перед НГ
Невролог
Уборку делать можно, умеренные физические нагрузки полезны. Старайтесь делать перерывы.
Избегайте стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление панических атак. Стоит во время такого приступа принимать феназепам, можно корвалол. Пропить планово атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц. Хорошо помогает психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, здравствуйте
Клиент
Екатерина, а феназепам и корвалол как лучше пить во время таких приступов
Невролог, Терапевт
да, только ситуационно
Невролог
Здравствуйте. По Вашем описанию. классика вегетативной дисфункции с симпато-адреналовыми кризами. то есть проблема не в давлении и и сердце а в нервной системе ( вегетативный отдел ) , в таких случаях конечно лучше попить препараты для нормализации тонуса. причем попить регулярно не менее 3 месяцев. кто-то сразу антидепрессанты назначает ( эффективно кстати) , можно попробовать с более мягких препаратов, я например Тералиджен чаще назначаю на курс в 3 месяца. Препарат по рецепту.
Что касается поведения - да Вы все делали правильно, стараться отвлечься, медитировать или слушать музыку, кто как отвлекается, тут уже выбор за Вами. Ситуационно можно принимать фензапам под язык или клоназепам - но эти препараты по строгому рецепту, но было бы не плохо очно обратиться чтобы выписали , чтобы были у Вас как скорая помощь эти препараты.
Из доступного попить Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Магний можно пить если уровень в норме, главное чтобы повышен не был.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 2 месяца.
Пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц. Это конечно слабенько всё но без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо, глицин и ново-пассит вместе пить и я так поняла, или пустырник или ново-пассит на выбор?
Невролог
Здравствуйте. Нет, всё вместе, перерыты сочетаемы. Можно пить и глицин и ново-пассит и пустырник.
Невролог
можно.
Вам нужна консультация терапевта для подбора препаратов антигипертензивных , чтоб не было скачков Ад.
Так же консультация невролога ( с целью назначения препаратов из группы транквелизаторы ) так как данные кризы может запускать и стрессовый фактор и эмоциональная неустойчивость.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо