Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит с дуодено-гастральным рефлюксом — вопрос №720911

Здравствуйте. Сделала ФГДС поставили диагноз атрофический гастрит с дуодено-гастральным рефлюксом, также врач поставил ДЖВП, хронический панкреатит. Врач прописал стамик 1 раз в день, витазим 3 р в день, допрокин 3 р в день. Стамик пью месяц. Сильно похудела, мне 47 лет. Периодически кружится голова, ноги ватные, слабость, сердцебиение.. Вроде наладилось , но были нервные стрессы , результат стало очень кисло во рту после приема пищи, жжение в эпигастрии и ощущение голода. Лекарства которые прописали не помогают, болит желудок, жжение. Прошу вашего совета, очень сильно болит я отчаялась.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я так поняла- тест на хеликобактер не делался?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть анализ lg G отрицательно

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Рекомендую.:
придердиваться диеты : стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим:
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приполнятым головным концом
-Питаться дробно небольшими порциями
порциями-
Не носить тесное белье, тугие ремни
Добавить к терапии:
- Пепсан Р по 1 х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
- Альфазокс по 1 пак х 3 р в день + 1 пк на ночь ( ничем не запивать)- от 10 дней
Тримедат до 1 х 3 р в день - 30 дн
Клиент
Елена, можно пепсан, альфазокс , тримедат заменить другими , у нас в городе нет таких препаратов, я сейчас просмотрела по интернету через сетевые аптеки. Есть ли аналоги?
Врач УЗД, Хирург
Да
Можно заменить на
Фосфалюгель
сзема приема та же :
1 пак х 3 р в день между приемами пищи
Клиент
Елена, скажите пожалуйста . нужно ли мне сдать какие либо дополнительные анализы на хилори пилори. Я только ифа сдала. Информативен ли этот анализ. Я подумала , у меня мама болела хилори пилори 2 года назад. И препарат Витазим , он содержит желчь. Но у меня получается забрасывается желчь в желудок, не вредит ли он дополнительно. Может мне нужно другой фермент пить?
Врач УЗД, Хирург
Наиболее достоверно диагностируется
хеликобактер
анализ кала на антиген к хеликобактер
Пл витащиму не могу сказать- у меня нет опыта применения данного препарата, я его не назначаю
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТте Ваши симптомы м.б. связаны с забросом желчи в желудок на фоне дискинезии желчевыводящих путей, Рекомендую проговорить с лечащим врачом возможность добавить к лечению препараты висмута, препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я хотела бы спросить вас. Препарат Витазим - ферментный препарат, который содержит в составе желчь. У меня заброс желчи в желудок, не усугубляет ли он мое состояние , то есть не вредит ли он мне? Может нужно принимать препарат без желчи?
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужно корректировать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Так же важно принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки и дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам . Я хотела спросить атрофический гастрит у меня вызван забросом желчи? я принимала стамик (пантропазол) 40 мг почти целый месяц и допрокин и ферментный препарат Витазим он с желчью, от панкреатита. Если лечение не помогает, значит нужно поменять препараты, правильно я вас поняла? Сейчас болит желудок, хочется снять эти боли и кислотность.
Хирург
Да правильно понимаете и добавить комплекс диеты и антирефлюксный режим лечение должно быть комплексным а не только путем приема препаратов.
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Я хотела бы спросить совета , какой ферментный препарат в моем случае рекомендуется. Я засомневалась на счет Витазима, который содержит желчь. Не добавляет ли он мне желчи в желудок, ведь она и так у меня забрасывается? Как вы думаете? Или мои суждения не верны?
Хирург
Он вам назначен как ферментный препарат для поджелудочной железы а не желчи
Гастроэнтеролог
Витазим - это БАД, в составе желчь не содержит (по инструкции к препарату).
Клиент
Марина, какие фермент можно еще пить и в какой дозировке. Мне кажется он мне не подходит. У меня аннотация есть препарата Витазим, который я купила в аптеке , там написано что содержится экстракт бычей желчи. Возможно есть разные виды Витазима.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую вам начать лечение разо 20 мг до завтрака 1 месяц, Урсосан 250 мг на ночь в течение 1 м есяца