Консультация педиатра /

Боль в ноге — вопрос №694494

Добрый день! Дочке 2,3, сегодня в 3 раз пожаловалась на боль в левой ноге! ( показывает на конечность прям,на стопу в целом,не конкретно). На ровном месте - сидела в тележке ходили по магазинам (ничего не прижимала,не прищемляла,не падала). До этого такое было дома раза 2, но так быстро проходило за минуту,я не придавала значение . Сегодня тоже сняла ботинок и потёрла ногу,быстро прошло. Что это может быть? Никаких покраснений,шишечек ничего нет.Очень переживаю с чем может быть вообще такое связано. Никогда жалоб не было.хирург в 2 года плановый осмотр был.
Кровь- мочу общую только недавно сдавали,в начале ноября перед прививкой Пентаксим

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок как проводит время?
Активная ? Играет, бегает ?
Не может быть такого , что ребёнок таким образом привлекает ваше внимание?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да играет, активная) вообще все как обычно! Дома я подумала что наступила на что то (ну мало ли) - это было недели 2-3 назад, больше ничего такого не было, а сегодня вот в магазине просто сидела в тележке - и стала хныкать! Не похоже чтоб привлекала внимание

Клиент
Дарья, прошло прям за минуту все
Педиатр
Просто дети, особенно маленькие, не могут долго притворяться и если ребёночка действительно что-то беспокоит, то он ляжет, будет щадит конечность. Если же ребёнок активный бегает, играет, то скорее всего и не беспокоит.
Может быть в магазине как-то неудобно сидела или в обуви что-то передавило ножку. Обувь не новая?
Клиент
Дарья, может неудобно сидела, не исключаю! Просто я решила подстраховаться и узнать мнение врачей!
Так вооще не очень похоже на обман,потому что это секундное прям
Педиатр
Ну 4али прошло за короткое время, то можно исключить что-то серьёзное (вывих, подвывих)..
Наблюдайте за дочкой, может как-то неудобно что-то было в обуви. Но скорее всего ничего серьёзного нет.
Клиент
Дарья, да нет,она же потом бегала как угорелая и остаток дня все в порядке и не больно! Я надеюсь что ничего серьёзного,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Как давно болел ребёнок простудными заболеваниями и сколько прошло по времени, как ребёнок впервые пожаловался?
Принятый ответ
Клиент
Елена, простудное вот только 3 дня назад была температура! Сегодня были у педиатра - все в порядке.
Пожаловалась ну где то 2-3 недели назад! Просто бегала по комнате и сказала «ой мама бока» и показала на ногу, я подумала что в носка крошка! Тем более что быстро успокоилась.
Педиатр
Каждый раз ребёнок быстро успокаивается?
Клиент
Елена, да за минуту
Педиатр
Я считаю, что поводов для беспокойства нет. Ребёнок лишний раз просто привлекает к себе внимание)
Клиент
На обман не похоже,но в целом надеюсь правда ничего серьёзного ! Спасибо!
Педиатр
Дети в этом возрасте ещё не умеют обманывать, они в игре фантазируют и сами в это свято верят)
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего причина таких быстропроходящих болей просто в небольшом дискомфорте, ребенок может иногда оступиться, неудобно посидеть и пр.
Если при этом активность не страдает, ребенок ведёт себя как обычно, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да, после того как чуть потру ножку - бегает все в порядке!
Спасибо! А то залезла в Яндекс (ошибка родителей) и таких ужасов начиталась!
Педиатр
Не переживайте, если было бы что-то серьезное, боль бы не проходила сразу после того как ребенка пожалели, и Вы бы заметили, что ребенок стал менее активный, щадил ножку при ходьбе.
Клиент
Ангелина, нет,такого нет совсем!
Активная,танцует,прыгает,бегает

А это не может быть как судорога в ноге? Или нехватка витаминов? Или это бы проявлялось ещё как то? А не 1 раз на 1 минуту в 3 недели …
Педиатр
Может быть, если дефицит не выражен, возможны редкие и кратковременные проявления, до сильного спазма не доходит, но уже чувствительно для ребенка.
Бывает при недостатке кальция и магния.
Но у детей не желательно просто так принимать лекарственные препараты данных минералов(такие как магнелис, кальций Д3) , нужно либо сдать кровь на их содержание, либо пропить мультивитаминный комплекс с их содержанием(но это бады, и их эффективность не установлена).
Клиент
Ангелина, я вас поняла!!
Спасибо!
Педиатр
Скорее всего ничего серьезного, боли могут возникать из-за чего угодно - неправильно подобраной обуви, неудачном шаге, механическом растяжении и всё. Если данные симптомы не пройдут через пару дней - желательно показаться на очную косультацию к педиатру и ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста - если вдруг через недели 2 ещё такое будет,это повод идти ко врачу? Педиатр очно вчера осмотрел-вопросов не возникло!
Клиент
Евгений, так то не болит это -секундная боль была
Педиатр
если секундная боль - то не надо идти