Энкопроз или норма?

Здравствуйте,хочу узнать дочери 5,8 бывает редко примерно раз в две недели или месяц трусах как будто плохо вытерли попу, совсем чуть .Начиталась в интернете,что этого вообще не должно быть,что это энкопрез. Бывает когда писает,пукнет в горшок,там немного кала с горошину,но это тоже редко очень. Норма ли это? Запорами не страдает. Здоровый ребенок в остальном всё хорошо. Вообще незнаю что делать

Принятый ответ

Переживать по этому не стоит, признаков данного заболевания у вас нет. Вероятно такое случается при отхождении газов, либо дйствительно плохо вытерлась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет,это не энкопрез. Больше похоже,что плохо вытерлась.

Анна, попу ей вытераю в основном я,мне больше интересует может ли быть такое,если она пукнет и нормально ли это

Подскажите,какой объем стула на белье? Всегда ли чувствует позывы к дефекации? Как часто стул?

Анна, объем совсем маленький,как будто просто не вытерли, просто полосочка или маленькое пятнышко. Стул раз в день обычно или через день. Всегда чувствует позывы,промохов что в штаны сходила не было.

Попробуйте понаблюдать связь таких эпизодов с приемом в пищу определенных продуктов,и если будет наблюдаться закономерность,то на время исключить их. Дополнительных обследований я бы не назначала,патологии на данный момент не вижу. Если эпизоды участятся,или увеличится объем,то можете сдать анализ кала и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь

Поводов для беспокойства я не вижу