Определиться с лечением

Доброго дня. Посоветуйте пож что нибудь. натощак не вставая с постели сахар 6,2-6,7, перед первым приемом пищи 6,2, сразу после приема пищи 9,4,и чувствую себя не важно - ощущение сильной сонливости, через 1 час после окончания приема пищи 6,4, и сонливость пропадает, через два часа после приема пищи 5,9, через три часа после приема пищи 5,2-5,4. До вечера хорошо 5,2 , перед сном 5,9-6,3. Помогите разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. И сдайте глюкозу натощак из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за оперативный ответ.Эти данные были три недели назад.Сейчас рпишу вам подробно.Утром не вставая с постели натощак 6,3-7,3, перед приемом пищи в 10.00 6,5, через один час после приема пищи 5,8, через два часа после приема пищи 6,7.В первый час после приема пищи наступает сонливость . Потом проходит, после второго и третьего приема пищи такого нет, если есть то не сильно.Жажды нет.Ночью бывает два раза встаю в туалет, бывает один раз.Аппетит хороший умеренный.Помогите пож разобраться. Таблетки не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, ведь важно определиться еще и с типом СД первый или второй

Пока о диабете говорить не приходится, поскольку глюкометры не используются для постановки диагноза, т.к. имеют погрешность 15-20%. Пройдите вышеуказанные обследования для уточнения состояния углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, раньше проходил ГГ показал 6,8, через два месяца 6,5

Это показатели натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, да натощак сдавал где то в .10.00 утра

Дынные показатели соответствуют нарушению гликемии натощак -преддиабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, а как определиться с типом?

Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Дмитрий, рост 175 вес 65. 50 лет

Дифференцировка сахарного диабета не нужна. Т.к у вас нет диабета по вашим показателям. Есть преддиабет. Диабета первого типа у вас нет точно. Данный тип диабета характерен для пациентов молодого возраста. Проблемы с сахаром могут вызвать множество причин. Прием некоторых препаратов, абдоминальное ожирение и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение глюкозы натощак и гликированный гемоглобин указывают на преддиабет, вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ленар, здравствуйте.Меня очень сильно беспокоит сонливость после приема пищи, что это может быть и опасно ли это.

можете провести глюкозотолерантный тест чтобы посмотреть на сахар через 2 час после нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ленар, я замеряю через два часа и иногда через час после приема пищи.Сегодня например было через 1 час 5,8 а через два часа 6,8, не пойму что такое, это и ввело в заблуждение. Через два часа после еды бывает и 5,4 и 7,2 в разные дни, то же как то странно, поэтому и прошу помочь разобраться, может вам знакомы такие подобные случаи. и сонливость беспокоит, она даже как будто и не сонливость , а просто такое не понятное состояние.Такое ощущение, что как будто если в этот момент лягу то усну за пару минут и проснуться тяжело будет.

правильно смотреть через 2 часа после еды, у вас в норме, исключите дефицит железа и витамина Д сдайте кровь на ферритин и 25 ОН витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ленар, хорошо , сдам .Я просто и измеряю через час именно тогда когда чувствую сонливость, но сахара вроде бы не такие высокие, в чем причина не могу понять.Спасибо вам, и будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Сонливость после еды может быть связана с хроническим недосыпанием и стрессами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, да, согласен, вполне допускаю.Спасибо.Но уж больно сонливость какая то не та что обычно, как то даже на легкую потерю сознания что ли похоже, не могу объяснить, а лечь и поспать боюсь почему то

Какие продукты обычно Вы едите на завтрак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, я кушаю в первый раз утром в 10.00.-.10,30, кушаю медленно, почти минут 40, щи на первое и могу еще салатик помидорки огурчики, кусок хлеба, чай с сухариком.Ну и в обед то же самое и еще гречневая каша с отварной курицей, вечером почти то же самое.

Попробуйте сделать завтрак более высокобелковым и уменьшите количество углеводов. Можно на завтрак добавить творог или сыр, орехи вместо сухарей. Возможно, сонливость как- то связана с пиком выработки инсулина. Завтрак все же у Вас более углеводистый, чем обед и ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, спасибо.И все таки хочу еще раз спросить - сколько должен быть сахар в норме сразу после еды, через 1 час после еды и через 2 часа после еды. При каком уровне сахара начинаются разрушительные процессы для организма? Спасибо вам и будьте здоровы.

По уровню сахара крови через час нет нормативов. Для больных с сахарным диабетом через 2 часа допустимо повышение на 1,5-2,0 ммоль/ л от сахара натощак при его нормальном значении. Для здоровых людей в принципе нет нормативов по сахару крови после еды.
Для молодых людей с СД без осложнений приняты целевые значения - натощак до 6,5 мммоль/л, через 2 часа до 8,0 ммоль/л.

Если у Вас есть артериальная гипертензия, последите за артериальным давлением в эти эпизоды сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, я замерял, слышал что после еды энергия уходит в брюшную полость и давление падает, но у меня бывает и 140\100 и 120\80. Галина, а такая сонливость это не признаки комы?

Нет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, спасибо.
Подскажите пож , как можно снизить поднявшийся сахар в крови?

В вашем случае диета с исключением легкоусваиваемых углеводов, то есть сладкого, плюс физическая активность, больше ходить пешком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, спасибо я и так все это выполняю.Не получается вас отблагодарить на сайте как это сделать другим способом , я не провоцирую, просто хочу выразить благодарность , а сайт у вас не работает....

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, так и все же , что вы скажете, каков мой диагноз, рекомендации? спасибо вам, будьте здоровы.

У Вас нарушение гликемии натощак.
Вам необходимо отказаться от продуктов, имеющих сладкий вкус. Фрукты (яблоко, груша, цитрусы нечасто можно, от винограда, банана, сливы, арбуза, дыни лучше отказаться). Крупы и макароны не разваривать, картофель - запекать или отваривать (не пюрировать!). Хлеб - лучше цельнозерновой. На ужин рекомендовано употреблять мясо/рыбу/+ овощные блюда ( без картофеля ), +/- молоко/кисломолочные продукты/яйцо. Незадолго до сна, если есть необходимость в перекусе - орешки/зеленые овощи/сыр. От фруктов, жидких кисломолочных продуктов, круп, каш, хлеба перед сном нужно отказаться, так как они непосредственно влияют на повышение сахара крови в утренние часы. Помимо диеты
обязательна ежедневная физическая активность в виде аэробных нагрузок -ходьба/бег/плавание/велосипед/скандинавская ходьба.
Для контроля за углеводным обменом нужно один раз в 3 мес сдавать кровь на гликированный гемоглобин. Этот показатель "говорит" о среднем уровне сахара в крови за 3 мес. Опираясь, в том числе, на этот показатель, эндокринолог принимает решение о необходимости начала медикаментозной терапии. Кроме того, домашним глюкометром периодически измерять сахар крови в разное время дня ( информативные цифры - только натощак, перед основными приемами пищи или через 2 часа после еды). Показатели лучше записывать в блокнот/тетрадь, это важная информация для Вашего врача.
Будьте здоровы!

Можете написать отзыв на моей странице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, спасибо. Все это учту. То есть пока таблетки ни какие принимать не надо? наблюдаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Галина, хорошо, так и сделаю, но прежде попробую еще раз отблагодарить.Кстати , не в первый раз пытаюсь отблагодарить врачей, но не дает сайт, говорит что временно недоступно

Да, верно.