Что вас беспокоит?
Определиться с лечением
Доброго дня. Посоветуйте пож что нибудь. натощак не вставая с постели сахар 6,2-6,7, перед первым приемом пищи 6,2, сразу после приема пищи 9,4,и чувствую себя не важно - ощущение сильной сонливости, через 1 час после окончания приема пищи 6,4, и сонливость пропадает, через два часа после приема пищи 5,9, через три часа после приема пищи 5,2-5,4. До вечера хорошо 5,2 , перед сном 5,9-6,3. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. И сдайте глюкозу натощак из вены.
Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за оперативный ответ.Эти данные были три недели назад.Сейчас рпишу вам подробно.Утром не вставая с постели натощак 6,3-7,3, перед приемом пищи в 10.00 6,5, через один час после приема пищи 5,8, через два часа после приема пищи 6,7.В первый час после приема пищи наступает сонливость . Потом проходит, после второго и третьего приема пищи такого нет, если есть то не сильно.Жажды нет.Ночью бывает два раза встаю в туалет, бывает один раз.Аппетит хороший умеренный.Помогите пож разобраться. Таблетки не принимаю
Дмитрий, ведь важно определиться еще и с типом СД первый или второй
Пока о диабете говорить не приходится, поскольку глюкометры не используются для постановки диагноза, т.к. имеют погрешность 15-20%. Пройдите вышеуказанные обследования для уточнения состояния углеводного обмена.
Дмитрий, раньше проходил ГГ показал 6,8, через два месяца 6,5
Это показатели натощак?
Дмитрий, да натощак сдавал где то в .10.00 утра
Дынные показатели соответствуют нарушению гликемии натощак -преддиабет.
Дмитрий, а как определиться с типом?
Какой у вас рост и вес ?
Дмитрий, рост 175 вес 65. 50 лет
Дифференцировка сахарного диабета не нужна. Т.к у вас нет диабета по вашим показателям. Есть преддиабет. Диабета первого типа у вас нет точно. Данный тип диабета характерен для пациентов молодого возраста. Проблемы с сахаром могут вызвать множество причин. Прием некоторых препаратов, абдоминальное ожирение и прочее
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение глюкозы натощак и гликированный гемоглобин указывают на преддиабет, вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность
Ленар, здравствуйте.Меня очень сильно беспокоит сонливость после приема пищи, что это может быть и опасно ли это.
можете провести глюкозотолерантный тест чтобы посмотреть на сахар через 2 час после нагрузки
Ленар, я замеряю через два часа и иногда через час после приема пищи.Сегодня например было через 1 час 5,8 а через два часа 6,8, не пойму что такое, это и ввело в заблуждение. Через два часа после еды бывает и 5,4 и 7,2 в разные дни, то же как то странно, поэтому и прошу помочь разобраться, может вам знакомы такие подобные случаи. и сонливость беспокоит, она даже как будто и не сонливость , а просто такое не понятное состояние.Такое ощущение, что как будто если в этот момент лягу то усну за пару минут и проснуться тяжело будет.
правильно смотреть через 2 часа после еды, у вас в норме, исключите дефицит железа и витамина Д сдайте кровь на ферритин и 25 ОН витамин Д
Ленар, хорошо , сдам .Я просто и измеряю через час именно тогда когда чувствую сонливость, но сахара вроде бы не такие высокие, в чем причина не могу понять.Спасибо вам, и будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. Сонливость после еды может быть связана с хроническим недосыпанием и стрессами.
Галина, да, согласен, вполне допускаю.Спасибо.Но уж больно сонливость какая то не та что обычно, как то даже на легкую потерю сознания что ли похоже, не могу объяснить, а лечь и поспать боюсь почему то
Какие продукты обычно Вы едите на завтрак?
Галина, я кушаю в первый раз утром в 10.00.-.10,30, кушаю медленно, почти минут 40, щи на первое и могу еще салатик помидорки огурчики, кусок хлеба, чай с сухариком.Ну и в обед то же самое и еще гречневая каша с отварной курицей, вечером почти то же самое.
Попробуйте сделать завтрак более высокобелковым и уменьшите количество углеводов. Можно на завтрак добавить творог или сыр, орехи вместо сухарей. Возможно, сонливость как- то связана с пиком выработки инсулина. Завтрак все же у Вас более углеводистый, чем обед и ужин.
Галина, спасибо.И все таки хочу еще раз спросить - сколько должен быть сахар в норме сразу после еды, через 1 час после еды и через 2 часа после еды. При каком уровне сахара начинаются разрушительные процессы для организма? Спасибо вам и будьте здоровы.
По уровню сахара крови через час нет нормативов. Для больных с сахарным диабетом через 2 часа допустимо повышение на 1,5-2,0 ммоль/ л от сахара натощак при его нормальном значении. Для здоровых людей в принципе нет нормативов по сахару крови после еды.
Для молодых людей с СД без осложнений приняты целевые значения - натощак до 6,5 мммоль/л, через 2 часа до 8,0 ммоль/л.
Если у Вас есть артериальная гипертензия, последите за артериальным давлением в эти эпизоды сонливости.
Галина, я замерял, слышал что после еды энергия уходит в брюшную полость и давление падает, но у меня бывает и 140\100 и 120\80. Галина, а такая сонливость это не признаки комы?
Нет, конечно.
Галина, спасибо.
Подскажите пож , как можно снизить поднявшийся сахар в крови?
В вашем случае диета с исключением легкоусваиваемых углеводов, то есть сладкого, плюс физическая активность, больше ходить пешком.
Галина, спасибо я и так все это выполняю.Не получается вас отблагодарить на сайте как это сделать другим способом , я не провоцирую, просто хочу выразить благодарность , а сайт у вас не работает....
Галина, так и все же , что вы скажете, каков мой диагноз, рекомендации? спасибо вам, будьте здоровы.
У Вас нарушение гликемии натощак.
Вам необходимо отказаться от продуктов, имеющих сладкий вкус. Фрукты (яблоко, груша, цитрусы нечасто можно, от винограда, банана, сливы, арбуза, дыни лучше отказаться). Крупы и макароны не разваривать, картофель - запекать или отваривать (не пюрировать!). Хлеб - лучше цельнозерновой. На ужин рекомендовано употреблять мясо/рыбу/+ овощные блюда ( без картофеля ), +/- молоко/кисломолочные продукты/яйцо. Незадолго до сна, если есть необходимость в перекусе - орешки/зеленые овощи/сыр. От фруктов, жидких кисломолочных продуктов, круп, каш, хлеба перед сном нужно отказаться, так как они непосредственно влияют на повышение сахара крови в утренние часы. Помимо диеты
обязательна ежедневная физическая активность в виде аэробных нагрузок -ходьба/бег/плавание/велосипед/скандинавская ходьба.
Для контроля за углеводным обменом нужно один раз в 3 мес сдавать кровь на гликированный гемоглобин. Этот показатель "говорит" о среднем уровне сахара в крови за 3 мес. Опираясь, в том числе, на этот показатель, эндокринолог принимает решение о необходимости начала медикаментозной терапии. Кроме того, домашним глюкометром периодически измерять сахар крови в разное время дня ( информативные цифры - только натощак, перед основными приемами пищи или через 2 часа после еды). Показатели лучше записывать в блокнот/тетрадь, это важная информация для Вашего врача.
Будьте здоровы!
Можете написать отзыв на моей странице.
Галина, спасибо. Все это учту. То есть пока таблетки ни какие принимать не надо? наблюдаться?
Галина, хорошо, так и сделаю, но прежде попробую еще раз отблагодарить.Кстати , не в первый раз пытаюсь отблагодарить врачей, но не дает сайт, говорит что временно недоступно
Да, верно.
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 202140 ответов
- 11 Декабря 20248 ответов