Живой полиомиелит
Добрый вечер,16 ноября поставили младшей дочери пентаксим первый в 6 месяцев, а сегодня старшему сыну в школе сделали ревакцинацию полиомиелита живой вакциной, опасен ли он для дочки, в школе медик не дала никах разъяснений. Не спросил про младших детей, я только сейчас прочитала что есть опасность. Что делать?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Одного пентаксима не достаточно для гарантированной защиты младшего ребенка от полиомиелита (вакцинного штамма в данном случае ). Рекомендуется разобщение на 45 - 60 дней. При невозможности разобщения, строгое соблюдение правил личной гигиены старшим ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок считается защищенный после 2 прививок инактивированным полиомиелитом. В вашем случае сделана только одна прививка.
На самом деле особо страшного ничего не произошло.
Старший ребенок будет выделять ВАКЦИННЫЙ штамм полиомиелита вместе с калом. Поэтому важно сделать так, что бы младший ребенок никак не контактировал с калом старшего. То есть старший не должен ходить по дому без белья (в некоторых семьях такое практикуется). После туалета тщательно моет руки старший ребенок. а также взрослый, осуществляющий за ним уход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшая вероятность заражения. Так как заражаются фекально-оральный путем,стоит чаще мыть руки и реже,по возможности,контактировать детям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше конечно пока изолировать ,если есть возможность, если такой возможности нет, то максимально соблюдать правила личной гигиены: у старшего и младшего только своя посуда, только свои полотенца и постельное белье на этот период. Старшему обязательно мыть руки после каждого похода в туалет с мылом.
Принятый ответ
необходимо почаще мыть руки детям, особенно после похода в туалет и перед едой, использовать разные предметы обихода. в идеале разобщить детей, но это думаю неосуществимо.
Здравствуйте, иммунитет у младшей будет только после 2х вакцинаций.
Поэтому в идеале нужно разобщение детей на 60 дней.
Но риск такого заражения крайне мал.
Опасность заражения минимальна, однако она есть.
В идеале - разобщить детей на 60 дней.