Консультация андролога /

Плохая спермограмма — вопрос №695525

Моему сыну 21 год. В 13лет ему делали операцию по скрутке левого яичка и в 18 лет операция Варикацеле (операция Мармара) на том же яичке. Он планово сдал спермограмму и плохая. Как это лечить и как долго? Собирается жениться а тут такое !

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По спермограмме резко сниженная морфология, то есть мало сперматозоидов нормальных форм (должно быть 4%). И есть повышенная агглютинация. Такое бывает при воспалительных заболеваниях, при иммунном бесплодии. Сына нужно дообследовать - МАР-тест (тест на антитела к сперматозоидам), ТUNEL-test (на фрагментацию ДНК сперматазоидов) и подворную спермограмму для сравнения показателей.

В бани, сауны он не ходит?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, нет не ходит

Клиент
Лидия, скажите это вылечить можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все индивидуально, если выявится иммунное бесплодие, то такое не корректируется препаратами и это показание к ЭКО. Если придёт повышенная фрагментация ДНК, вполне может наступить беременность, но выше риски выкидышей и неразвивающейся беременности.

А так, в принципе, концентрация сперматазоидов на миллилитр огромная, с такой концентрацией даже при низкой морфологии, беременности наступают, не отчаивайтесь!

Но дообследовать надо.
Клиент
Лидия, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы первой и второй - норма.
Аглютинация (склеивание) сперматозоидов произошло за счёт их большого количества - более трехсот миллионов.
Морфология по Крюгера - тест относительный.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.