Выделения после лечения гематометры. — вопрос №695545
Елена,
Казань
640 просмотров
Добрый день . Роды путём кесарева сечения 08 октября. Через две недели врач в ЖК заподозрил гематометру. Отправил на лечение на дневной стационар в гинекологию. Четыре дня ставили окситоцин и ношпу. Однако сгустки не вышли изначально. Температуры за весь период после родов не было. Назначили курс антибиотиков амоксиклав, свечи макмирор. Также пила настойку водяного перца, физические нагрузки в меру. После чего начались понемногу выделения вначале розовато-коричневые, потом пошли кровяные слизистые выделения (как при месячных), шли ровно 7 дней(с 14 ноября). Также в этот период сделали два раза промывание катетером в гинекологии. Потом выделения прекратились, начало мазать желто-бежевым. Где-то тоже около недели (с 22 ноября по 29 ноября). С 30 ноября также мазало только жёлто-розовые слизистые тянущиеся выделения с примесью крови. Вопрос: это норма, что выделения после лечения гематометры были вначале бежевые, а потом розовые с примесью крови? И как долго эти выделения могут ещё идти? На последнем Узи сказали, что все сгустки вышли, матка сократилась, но есть Фолликулярная киста. Все Узи в динамике прикрепляю.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Елена, здравствуйте! Да, выделения могли пройти в таком характере. Главное, что по узи сгустки не описывают. А узи пока не прикрепилось. Киста фолликулярная самостоятельно в течение нескольких циклов уходит, как правило
Елена, по контрольному узи нет содержимого в полости матки. Эндометрит хронический ставят, но диагноз это не ультразвуковой. Киста фолликулярная слева, в динамике уменьшается- затеей просто понаблюдать в следующих циклах по узи
Елена, не предсказуемо очень. Пока кормите могут отсутствовать менструации, могут идти нерегулярно очень, могут на начало введения прикорма и сокращения числа кормлений восстановиться. Сейчас ещё какие-то время могут идти выделения
Клена, да, они в течение 8 недель после родов могут то возобновляться, то прекращаться. Если желтоватые выделения беспокоят, то нужно сдать мазок на флору и Фемофлор, оценить состояние флоры
Анна, прикрепила фото (извините, что не очень эстетичное). Можете посмотреть? Сегодня выделения опять кровянистые немного со сгустком бежевого цвета, это что может быть?
Анна, добрый день! У меня ср вчерашнего вечера возобновились более обильные кровянистве выделения, похожие на месячные. По последнему Узи пишут, что есть фолликул в левом яичнике. Могут ли это быть месячные? Сейчас уже не ежедневные прокладки, а обычные использовать начала. Грудью кормлю. Послезавтра уже 2 месяца будет с момента кесарева сечения.
Елена, здравствуйте! Да, сейчас уже может и менструация восстановиться. Учитывая, что кормите грудью - цикл нерегулярный может быть, поэтому не пугайтесь
Анна, добрый день. Во вторник удалось сходить к гинекологу в ЖК. Назначил свечи с индометацином 100 мг 5 дней. Сделав одну, почувствовала себя ужасно: головокружение сильное, давление поднялось, диарея. Стоит ли продолжать лечение? Возможности сходить в ЖК к сожалению сейчас нет, не с кем оставить малышку. И ещё со вчерашнего дня крлвянистые выделения прекратились. Однако, пошли желтые, но их немного. Напоминают по консистенции и запаху сопли, когда болеешь, немного прелый чтоли (извините за подробности). Это нормально? Заранее благодарна ща ответ
Елена, здравствуйте! Нет, препарат не продолжайте, у Вас к нему гиперчувствительность. Такие выделения, если при этом нет худа и жжения могут в рамках нормы быть
Анна, подозрение на эндометрит как я поняла. Также считает, что воспаление до родов было. Киста в левом яичнике образовалась в послеродовый период. Проблема в том, что роды проходили в другом городе и наблюдалась тоже в другой жк. Переехали недавно в другую область, поэтому истории моих наблюдений он не видит. Врач четких ответов на мои вопросы не дал. Назначил сдать мазок фемофлор скрин. Потом с результатами к врачу.
Анна, мазок врач не брал так как кровило на тот момент ещё, Кровь сдала. По крови он сказал норм, соэ только 26. А фемофлор пока не сдала, не с кем ребёнка оставить
Елена, просто по крови, если сейчас нет воспалительных изменений, нет жалоб на зуд, жжение, боли в животе, неприятный запах от выделений. Отклонений по другим анализам - общий анализ Мочи - пока нет острой необходимости в антибиотиках
Анна, и нужно ли лечить уреаплазму в таком титре? До беременности (май 2020) она была 2.4*10 в 5 степени. После лечения она пропала по анализам. Но после родов похоже вернулась(((
Елена, здравствуйте! Вообще в титре до 10*4 лечить ее не нужно. Особенно если жалоб не даёт. Это условнопатогенная флора, она всегда в небольшом титре есть во влагалище, тстоеблять ее нет необходимости. А вот в остальном, очень мало полезной флоры по Фемофлор. Контроль взятия хороший, по идее флору должна была попасть в мазок- значит ее попросту очень мало. Это может быть после родов, но нужно восстанавливать обязательно. Лактожрналь, Лактонорм, Вагилак, лактагель - 3-4 недели ежедневно и далее длительно можно поддерживавшую дозировку применять: по 1-2 раза в неделю, после половых актов, если есть сухость - можно во время
Здравствуйте, Елена! Да, когда кровь не свежая яркой алой крови не будет, выделения могут быть коричневые, желтоватые. Мазок на флору последний без воспаления?
Выделения ещё могут быть, эндометрий не тонкий. В ближайшее время по возможности сдать мазок на флору, чтобы исключить воспаление во влагалище. УЗИ контроль через месяц. Сейчас отклонений нет, все соответствует послеродовому периоду. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам!
Ольга, хотела уточнить. А тот момент, что выделения были неделю назад бежевые без примеси крови. А сейчас розоватые с примесью крови, но не алой. Это в норме?
Да, в норме, не волнуйтесь, выделения могут быть до 2 месяцев после родов, могут усиливаться после частого кормления или активной физической нагрузки, например, активная ходьба или уборка по дому, выделения любые без яркой алой крови не должны Вас пугать.
Ольга, добрый вечер. Ольга, появился вопрос. Я прикрепила фото (извините, что не очень эстетичное). Можете посмотреть? Сегодня вышли выделения опять кровянистые, со сгустком бежевого цвета, это что может быть?
Ольга, нет не обильные. Ежедневных прокладок хватает. В день где-то штук 6-8 уходит. Меня смутил этот сгусточек. Может ли это быть нитями, которыми зашивают матку? Или они все рассасываются?
Ольга, после этого вышло уже похожее на говяжью жилку, не знаю двже с чем сравнить (явно не слизистой консистенции). Фото последнее, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. Спасибо большое заранее.
Ольга, добрый день! У меня ср вчерашнего вечера возобновились более обильные кровянистве выделения, похожие на месячные. По последнему Узи пишут, что есть фолликул в левом яичнике. Могут ли это быть месячные? Сейчас уже не ежедневные прокладки, а обычные использовать начала. Грудью кормлю. Послезавтра уже 2 месяца будет с момента кесарева сечения.
Здравствуйте, да, может быть, наблюдайте, если прокладка будет наполняться за час и менее повторить УЗИ. Если пройдёт стандартно по объему как Менструация УЗИ на 5 день цикла посмотреть состояние полости матки.
Ольга, добрый день. Во вторник удалось сходить к гинекологу в ЖК. Назначил свечи с индометацином 100 мг 5 дней. Сделав одну, почувствовала себя ужасно: головокружение сильное, давление поднялось, диарея. Стоит ли продолжать лечение? Возможности сходить в ЖК к сожалению сейчас нет, не с кем оставить малышку. И ещё со вчерашнего дня крлвянистые выделения прекратились. Однако, пошли желтые, но их немного. Напоминают по консистенции и запаху сопли, когда болеешь, немного прелый чтоли (извините за подробности). Это нормально? Заранее благодарна ща ответ.
Ольга, я не поняла с какой целью?♀️ Может из-за того, что киста в левом яичнике. Сказали пока поделать эти свечи. Сдать фемофлор, с результатами в жк.
Ольга, живот не болит. Сейчас уже сильных желтых выделений нет, разово бывает выходит ближе к вечеру. Днём сегодня практически чисто было. Запаха сейчас не чувствую как вчера. Свечи не ставлю.
Свечи с индометацином противовоспалильные, предполагаю что доктор думает что в матке есть остатки, которые могут вызывать воспаление, поэтому вероятно назначили для профилактики. Если нет болей свечи принимать не нужно. Кормите грудью, стандартный послеродовый физиологический процесс. Не волнуйтесь! Здоровья Вам и малышу!
Выделения могут быть вплоть до 2 месяцев после родов вне зависимости от способа родоразрешения. Скажите пожалуйста, сейчас что-то принимаете? Настойку водного перца?
Валерия, добрый вечер, прикрепила фото (извините, что не очень эстетичное). Можете посмотреть? Сегодня вышли выделения опять кровянистые немного со сгустком бежевого цвета, этот сгусточек чем может быть?
Елена, если кроме этих выделений ничего более не беспокоит, нет температуры повышенной, нет болей внизу живота, тем более по УЗИ норма - то нет повода для беспокойства. Выделения после кесарева сечения могут быть до 1-2х месяцев, при физической нагрузке могут усиливаться, рубец на матке формируется 6 месяцев и любое напряжение может вызвать его раздражение.
Араксия, то есть эти тянущиеся слизистые выделения бежево-розовые с примесью крови могут быть из-за рубца на матке? Больше ничего не беспокоит, болей нет, запаха неприятного нет, температуры тоже не было на протяжении этого периода. Просто скоро уже 2 месяца будет как родила, а выделения все идут.
Могут быть да после кесарева сечения, потерпите, пройдёт. Главный показатель на данный момент это УЗИ, там все чисто, можете повторить для своего спокойствия через 10 дней, но рубец подкравливать может ещё.
Араксия, добрый вечер. Араксия, прикрепила фото (извините, что не очень эстетичное). Можете посмотреть? Сегодня вышли выделения опять кровяные немного со сгустком бежевого цвета, это что может быть?
Араксия, просто у меня после лечения гематометры они прекратились на неделю (были только изредка жёлто-бежевого цвета). А через неделю возобновились, поэтому забеспокоилась. Скоро уже 2 месяца, как роды прошли.
Араксия, добрый день. Во вторник удалось сходить к гинекологу в ЖК. Назначил свечи с индометацином 100 мг 5 дней. Сделав одну, почувствовала себя ужасно: головокружение сильное, давление поднялось, диарея. Стоит ли продолжать лечение? Возможности сходить в ЖК к сожалению сейчас нет, не с кем оставить малышку. И ещё со вчерашнего дня крлвянистые выделения прекратились. Однако, пошли желтые, но их немного. Напоминают по консистенции и запаху сопли, когда болеешь, немного прелый чтоли (извините за подробности). Это нормально? Заранее благодарна ща ответ
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!