Здравствуйте, у меня идёт 32 неделя беременности,часто особенно по вечерам каменеет матка со слабыми болевыми ощущениями+в последние несколько дней тянет низ живота как при месячных,ставлю папаверин а оказывается мне на этом сроке нельзя его ставить. Что делать?
Здравствуйте. Папаверин в ректальных свечах разрешен. Вводится 2 раза в день. Если вас беспокоят боли, то необходимя очная консультация специалиста для проведения осмотра
Здравствуйте! Папаверин Вам использовать можно, не волнуйтесь! И желательно показаться акушеру-гинекологу на осмотр, посмотреть что с шейкой и записать КТГ для оценки тонуса матки.
Матка может давать такие ощущения при повышенном тонусе, по этой причине Вам доктор и назначил папаверин. Но если этого лечения недостаточно, нужно идти на приём к врачу.
Шейка прекрасная у Вас, 45 мм хорошо для такого срока.
Лидия, мне ничего не назначали, это я сама знаю что папаверин снимает тонус, я его ставлю дней 7 уже. Какой должен быть перерыв между папаверином? Его ж нельзя на постоянной основе
Лидия, да. Сегодня в обед тянуло как на месячные я поставила свечку. Сейчас опять тянет я не знаю что делать Я принимаю ещё утрожестан 100мг три раза в день
Вам нужно показаться врачу на очный осмотр. То что боли могут быть на таком сроке нормально, матка уже большая, связки растягиваются, бывает повышен тонус. Но если боли не уходят совершенно на спазмолитиках, Вам нужно попробовать внутривенно вводить препараты для снятия тонуса. Дома это сделать нельзя, поэтому нужно идти на приём к врачу.
Здравствуйте! Папаверин ставить можно, не переживайте, он к раскрытию шейки матки не приведёт. Если тянущие боли не болезненные, нерегулярные, быстро проходят, не нарушают ночной сон - то это Нормально. Матка готовится к родам, начинаются тренировочные схватки. Выделений нет кровянистых. Водянистых? Магний принимаете?
Матка растёт, связки тянутся - такие ощущения быть сейчас могут. Папаверин ставить поедет без опасений. Если препараты магния не принимаете, можно начать, они хорошо снимают тонус (Магне б 6, либо магнелис) по 2 таблетки х 3 раза в день
Сохраняющая терапия у Вас достаточная. Если на фоне приема этих препаратов у Вас все же есть жалобы, то лучше прокапать магнезию, чтобы избежать преждевременных родов. Можно в дневном стационаре, если возьмут.