Послеоперационный гипопаратериоз лечение

Здравствуйте диагноз послеоперационный гипопаратериоз 10 лет. Лечилась дигидротахистеролом 10 кап 2 р в день, альфадол кальций 0.25 2 р в день. На фоне лечения последние анализы паратгормон 0.33, витамин д 32. Кальций 2.34, фосфор 1.73. Ужасно стали болеть суставы, отправили на плотность костей диагноз остеосклероз 3 ст. Поскажите лечение, врачи все по разному говорят, один не обращать на паратгормон просто увеличить дозировку вит Д, другой говорит повысить Паратгормон путем увеличения дозировки альфадол кальция, но кальций же тоже увеличится, совсем запуталась

Здравствуйте. препараты кальция принимаете? Альфакальцидол и дигидротахистерол совместно принимаете или только альфакальцидол?

Наталия, сейчас только альфакальцидол 3 таблетки в день, и аквадетрим по 14 капель. Дигидротахистерол мне врач убрал

Альфакальцидол должен быть в такой дозе, чтобы кальций крови общий был на нижней границе нормы, а кальций суточной мочи - в норме. Возможно дозировка альфакальцидола избыточна, раз кальций у вас 2,34. Вит Д не нужно принимать в таких дозах, достаточно 4 кап в день.

Наталия, спасибо, так надо обращать внимание на паратгармон что он низкий

нет, у вас же гипопаратиреоз, он и должен быть низким.