Консультация педиатра /

Помигите расшифровать анализы ребёнка!!! — вопрос №695812

Здравствуйте,уважаемые доктора!Помогите,пожалуйста расшифровать анализы дочки.Ей 13,5 лет.Сегодня сдали расширенные,ОАК,Биохимию и Коаголуграмму.По анализам есть отклонения,хочется понимать,что это может быть? Две недели уже не ходим в школу,вроде бы ничего критичного.На прошлой неделе заболело горло,красноватое было,больше ни каких проблем,ни насморка,ни температуры.Начали лечить полосканием,леденцами,Гексорал спрей,чай с мёдом,но горло так и не проходило,потом добавился насморк,совсем небольшой,промывали капали,прошёл,один день поднялась температура 37,4,горло не проходит,ещё краснее,врач посмотрел сказал,нет гнойников,просто красное и рыхлое,продолжать то же лечение.Вторую неделю остаёмся дома.Где то к среде насморк прошёл,горло болеть стало поменьше,дочь стала жаловаться на жжение в пищеводе,я думаю изжога и кислую противную обжигающую отрыжку.Видимо выброс желчи.Всегда хорошо кушала,а здесь аппетит как то не очень,день болело в области живота,поноса,рвоты нет,лёгкая слабость.Сегодня опять поднялась температура до 37,3 разово,потом весь день не было.Стали подозревать желудок,может от выброса желчи и горло болит?Решили сдать расширенные анализы,сегодня получили,некоторые выше нормы,некоторые ниже,коагулограмма как то забеспокоила.Вообщем то какие то симптомы непонятные,вроде не совсем ОРВИ и не совсем желудок.Сказать,что она выглядит очень больной то же нет.Не лежит пластом.Помогите,пожалуйста расшифровать всё ли у нас нормально по анализам и что это могут быть за симптомы.Не знаем к какому врачу обращаться?Для полного понимания добавлю,гормоны щитовидной железы сдаем раз в пол года,т.к. с 10 лет наблюдаемся у эндокринолога,у дочери коллоидный зоб,но гормоны ЩЖ всегда в норме,кроме шишки на шее он её вообще не беспокоит.Обследовались в Научном Эндокринологическом центре в Москве полностью,оперировать не советовали,только наблюдать.А на антитела к Гепатиту С сдавали,т.к. у меня(матери) 3 мес назад был обнаружен гепатит С,видимо заразили в стоматологии,т.к. год назад его ещё не было.Сейчас прохожу лечение Противовирусными препаратами 12 недель,почти закончила.Поэтому на всякий случай проверила дочь,у мужа то же отрицательно.Очень жду совета!

Педиатр
Здравствуйте, Ольга .
По ОАК у девочки: гемоглобин,гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV,MCH) в норме данных за анемию нет.
Тромбоциты- без изменений.
Фирменные клетки крови в АБСолютных показателях без изменений. Повышение моноцитов на 0,10 не значимо .
Соэ 13 ,превышает норму, ребёнок возможно,что болел ,либо просто поймал бессимптомно вирус , показатель завышен не критично. Остальные показатели в норме,поэтому острого воспаления на данный момент нет .

По БХ крови - алт,аст в норме.
Билирубин общий у подростков в норме до 23.
Глюкоза норма.
Холестерин чуть ниже нормы,но вероятнее связано с тем,что ребёнок кушал.
ЩФ, о.белок, амилаза , тимоловая проба,креатинин ,мочевина мочевой кислота по вашему возрасту в норме.
СРБ не изменено.
Коагулограмма нормальная ,по возрасту.
Гормоны соответствуют.
Анализы у Вашего ребёнка без особых отклонений. Переживать не нужно.
Проверить желудок : рассмотреть вариант ФГДС, сделать узи обп. Рацион скорректировать.
Был ли в детстве ( года в 2-4) диагноз рефлюкс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,Здравствуйте!Спасибо!Нет,диагноз рефлюкс нам никогда не ставили,но в детстве постоянно были проблемы с горлом , и врачи всё время говорили,что что то стекает по задней стенке.На желудок иногда жалобы стали возникать только последний год.У меня этот диагноз с 15 лет,гастрит,эзофагит,рефлюкс,повышенная кислотность,были точечные эрозии.Постоянно лечилась лет до 25,потом перестало беспокоить.

Педиатр
Ольга, я думаю ,что исключить нужно данный процесс, если появились жалобы на боль за грудиной по типу изжоги. Плюс если у мамы был подтвержденный диагноз. При выраженном беспокойстве - фосталюгель,либо ренни можно принять
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!Сегодня опять жалуется на горло,хотя до этого прошло.Уже не знаю,что делать с её горлом((
Педиатр
Начните с простого: анализ на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотику и далее уже по результатам
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет у ребёнка)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены немного лимфоциты и моноциты, что говорит о недавно перенесенном ОРВИ и в течение месяца кровь придёт в норму
- соэ также как маркер воспаления постепенно снизится до нормального значений
По биохимическому анализу крови:
- АЛТ, АСТ в норме
- щелочная фосфатаза в норме
-общий белок, альбумин в норме
- креатинин, мочевина в норме
-глюкоза крови норма
- холестерин немного снижен, но это связано с особенностями питания накануне сдачи крови
- панкеатические ферменты (функция поджелудочной железы) в норме
- С-реактивный белок как маркер воспаления в норме
По коагулограмме все хорошо
Гормоны щитовидной железы также в норме
Сейчас вам необходимо пройти узи органов брюшной полости и ФГДС для исключения гастроэзофагеально-рефлюксной болезни при которой происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и даже розовую полость, что может спровоцировать боль в горле и жжение
Сон рекомендуется со слегка приподнятым головным концом

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Анализы относительно в пределах нормы, думаю есть данные за ОВРИ косвенные по крови. Ничего страшного более нет. Горло стоит полоскать стерильными растворами все восстановится. При необходимости далее делать ФГДС и смотреть если заброс в пищевод содержимого. Коагулограмма не критичные изменения и не нужно смущаться. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления сейчас нет. Все показатели восстановятся через 3-4 недели после выздоровления.
По БХ крови и коагулограмме - для Вашего возраста отклонений нет, нормы указанные на бланке для взрослых, при расшифровке детского анализа на них не стоит смотреть.
Многие вирусы вызывающие ОРВИ могут так же влиять на желудочно- кишечный тракт, поэтому боли в животе и изжога возможны, к тому же обычно во время болезни страдает аппетит, а принимаемые лекарства так же оказывают влияние на желудок.
В течение 2 недель после выздоровления все должно пройти, если жалобы останутся нужно будет обратиться к гастроэнтерологу.