Тянет под правым ребром

В 2020 году удалили желчный пузырь, решила проверить и сделать узи брюшной полости так как в последнии дни тянуло слегка(болей нет) Прикрепляю узи брюшной полости. Что можете посоветовать? На данный момент принимаю следующие препараты: аксамон и нейромультивит и тералиджен(рекомендации невролога) И нашли кисты яичников, так же прохожу пока лечение(циклодинон, цифран ст и уколы тиосульфат натрия и свечи лидаза) К гастроэнтерологу записалась, но попаду только через неделю, может у вас будут какие то рекомендации. Заранее спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ? Стул какого характера ?
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок .
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть сформированнный )
Соблюдение диеты 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
На данный момент при болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней, коррекция лечения после анализов .

Екатерина, вес 85, рост 165.
Скажите, это все страшно или жить можно?)
Со стулом все ок

Стеатоз- это жировая ткань , замещение нормальных клеток жировыми . Здесь самое основное нормализация массы тела .
Хронический панкреатит по узи не ставится , поэтому рекомендую сдать анализы , чтобы посмотреть как функционирует поджелудочная железа и гепатобиллиарная система .

Екатерина, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатм УЗИ признаки жирового гепатозапечен -нарушение жирового обмена. Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.Что Вас сейчас беспокоит?

Марина, добрый вечер. В целом вообще ничего не беспокоит. Время от времени тянет немного под правым ребром. Болей нет. Проверится решила потому что прошло 2 года после операции, а надо было проверится уже давно

Марина, я почти все эти анализы сдавала в феврале, я так понимаю уже они не актуалтны?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть данные за липоматоз(отложение жира в ПЖ). Единственным эффективным методом лечения на данный момент является стабилизация массы тела, правильное питание, отказ от БАД. При боли симптоматически можно применять дюспаталин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения в поджелудочной железе, признаки липоматоза.
Лишний вес есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По узи Обп в поджелудочной железе признаки липоматоза( на фоне нарушения метаболизма происходит отложение жира к клетках поджелудочной железы)
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Обязательно нужно сдать бх (глюкоза, липидограмма, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза )