Подавился во время еды

Добрый день, вчера во время еды на вдохе мне попала гречка в дыхательные пути, воздух не перекрыла. Но перед тем как начать кашлять, пришлось сначала вдохнуть поглубже, так как воздуха не было внутри. Она как то пролетела внутрь и потом откашляться уже не получилось. Теперь чувствую какие-то неприятные ощущения в лёгких. Сейчас кашляю больше, в грудь все время щекочит и как будто что-то мешает слева. Скажите пожалуйста могла ли гречка реально попасть в дыхательные пути не перекрыв приток воздуха туда и нужно ли с этим что-то делать.?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . В дыхательные пути попасть не может. Обильное питьё Иногда бывают случаи аспирации, но в этих случаях, клиника протекает по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте,это маловероятно. Пока наблюдайте,лечения и обследования не требуется. Если в течение пары дней усилится кашель,или самочувствие ухудшится,можете сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения аспирационной пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас кашеля уже нет, значит в дыхательных путях нет гречка. Салнение и неприятные ощущения могут быть какое - то время. Пейте больше жидкости, тёплое питье, можно подышать небулайзером с физ. р- ром 10 минут.