Консультация травматолога /

Надо ли делать операцию? — вопрос №696115

“Заключение :МР- признаки разрыва крестообразной связки. остеоартроза правого коленного сустава 2ст.Поперечный разрыв заднего рога медиального мениска –повреждение IIIb ст по Stoller.Повреждение латерального мениска II ст по Stoller. Остеохондральное повреждение латерального мыщелка бедренной кости? Синовит,супралатеральный бурсит.”

Ортопед, Травматолог
По всем протоколам показана артроскопия с удалением мениска и пластикой ПКС. Если в силу возраста операция противопоказана, то
Найз по 1т 2р в день с омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день
Диклофенак гель 5 %
Ношение наколенника.

Если есть выраженный отёк сустава, необходима его пункция, чтобы эвакуировать избыточную жидкость и ввести Дипроспан (есть противопоказания).
Если отека нет, то можно ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты.
В целом, конечно, лучше артроскопия, но с учётом возраста выходом может стать жёсткий бандаж и гиалуроновая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Константин, речь идет о моем сыне ему 17 лет.

Клиент
Константин, у меня есть диск МРТ. Переслать файл через ваш сайт мне не удается. Может быть Вы дадите почту, чтобы я мог переслать данные.Как по Вашему мнению, нужна ли операция в таком возрасте, насколько быстро ее нужно делать, и может быть Вы порекомендуете, где в Москве лучше сделать эту операцию.
Ортопед, Травматолог
Откуда же мне знать? Указан возраст 78.
Если речь о сыне, то НИКАКОЙ альтернативы артроскопии нет.
Операция не простая и лучше её сделать в Федеральном центре травматологии или, как минимум, в области.
Без операции всё будет очень плохо.
Нужно сделать этой зимой.
Чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Константин, Спасибо. Я понял, что диск Вам не нужен. Или все-таки лучше его Вам переслать. Может быть Вы можете посоветовать какого-то специалиста для данного конкретного случая (диагноза). Что можно делать до операции, какие препараты использовать?
Ортопед, Травматолог
До операции можно проводить лечение, указанное в 1 комментарии.
Ортопед, Травматолог
Контакты нам давать запрещено.
Но я и не вижу смысла в индивидуальной консультации. Здесь просто нет альтернативы. Нет от слова совсем.
Без операции будет хромать, а лет через 10-15 придётся менять сустав.
Не ищите вариантов без операции.
Потому как за деньги будут и консервптивно лечить, но это аукнется разрушением сустава и эндопротезированием.
Клиент
Константин, спасибо за консультацию и профессионализм. Ваш совет принят, ищу специалиста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение- артроскопия коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на основании МРТ данных при разрыве крестообразной связки показано оперативное лечение, а именно пластика крестообразной связки, резекция разорванного мениска.
Если бы был описан артроз 3 ст, то показаний больше было бы к протезированию сустава, но по МРТ артроз 2й степени поэтому можно обойтись артроскопической операцией.
Также хотел спросить есть ли признаки нестабильности сустава, чувство неусточивости в суставе? - дело в том что иногда коллатеральные связки могуч частично стабилизировать сустав, и даже при разорванной крестообразной связки, клинически нестабильность в суставе минимальная.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 17 лет безусловно показана артроскопия коленного сустава с выполнением шва мениска, есть шанс спасти мениск, если не удаётся, то делается резекция поврежденной части мениска. Тут не надо лечить консервативно, можно через 10-15 лет потерять сустав.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.В данном возрасте без сомнений необходимо оперативное лечение с возможным сохранением менисков и пластикой передней крестообразной связки.В о время артроскопии воочию будет установлен диагноз, уточнена степень повреждения менисков и возможность их сохранения, наложением швов.
Это плановая операция, но затягивать с операцией не следует.Во время артроскопии после пластики передней крестообразно связки будет восстановлена стабильность коленного сустава, что благотворно скажется на восстановлении функции сустава. В послеоперационном периоде возможны введения в сустав хондропротекторов, препаратов гиалуроновой к-ты.,плазмы обогащенной тромбоцитами.До оперативного лечения обязательно фиксировать сустав ортезом.
Удачи ВАМ и выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходима сделать артроскопию коленного сустава