Консультация невролога /

МРТ поясницы и Таза — вопрос №696338

Здравствуйте! Сделал сегодня МРТ поясницы и тазобедренного сустава, поскольку уже несколько месяцев беспокоит боль в правой ноге.

Помогите пожалуйста расшифровать результаты, и скажите, насколько все серьезно?

Тазобедренные суставы: признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов. нерезко выраженный суставной выпот с обеих сторон.

Поясничный отдел позвоночника: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Дорзальная экструзия диска L4/5; стеноз позвоночного канала на данном уровне. Умеренная анатомическая узость позвоночного канала на уровне L4, L5. Спондилоартроз I-II ст. Нарушение статики. Переходный люмбо-сакральный позвонок.

Невролог
У вАс остеохондроз позвоночника, осложненный экструзией,т е это пред грыжа,выпячивание ядра наружу.и сужение позвоночного канала. На сколько вы не пишите. Надо прикрепить протокол. В суставе артроз начальная стадия и воспаление.
Критичного ничего нет.Надо лечить. Прикрепите протоколы обследования. Что бы назначить лечение.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, насколько это подлежит лечению, и не угрожает ли общему состоянию здоровья. Насколько влияет на качество жизни?

Клиент
Светлана, я прикрепил полные тексты заключений
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл составу есть начальные изменения, эалаьв они давать не будут, а алт по поясничном отделу есть измннения. Прикрепите полное описание, важно знать размеры грыди и степент сужения канала
Клиент
Екатерина, прикрепил
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ тазобедренных суставов начальные признаки дегенеративного процесса, вряд ли они будут давать боли с иррадиацией в ногу. Но нужен очный осмотр травматолога.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника крупная грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. Скорее всего, она и является причиной жалоб.
Какое лечение получали уже и был ли эффект?
Клиент
Алина, пока никакого лечения толком не было. Скажите, насколько это обратимо, и как может повлиять на качество жизни в дальнейшем?
Невролог
У Вас анатомически узкий позвоночный канал + грыжа приводит к ещё большему сужению (абсолютному стенозу). На качество жизни повлиять может, как и когда заранее трудно предугадать. Худший вариант - сдавление волокон конского хвоста. Нужна консультация нейрохирурга. В выборе тактики лечения мы ориентируемся также на клинические проявления. Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ноге, нет эффекта от консервативной терапии длительное время, появились онемение промежности и нарушение функции тазовых органов.
Пока по лечению:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника тесть грыжа L4-L5 - 8 мм - большая, и что хуже всего - эта грыжа суживает позвоночный канал до очень низких цифр - 4 мм - это прям очень мало. Я Вам рекомендую очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, насколько опасна грыжа такого размера, нужна ли операция? Как повлияет на качество жизни?
Невролог
Вот в том то и дело что грыжа большая (на сколько? Скажем так не гигантская, но выше средних размеров). Но больше смущает не размер грыжи а ее влияние на позвоночный канал который суживает критически я бы сказала. Конечно лечение и тактика решается при осмотре опираясь на данные осмотре. Но по заключение мрт я вижу серьёзные показания к операции.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а что насчет единичных мелких эностоз на МРТ тазобедренного? Это не опасно?
Невролог
Здравствуйте. нет совершенно не опасно - это мелкие костные наросты, они не опасны.
Клиент
Яна, правильно ли я понимаю, что по сути, единственное, из-за чего стоит переживать - это грыжа мпд?
Невролог
Да, верною
Выпот хоть и есть суставной - но не критика - но все таки ортопеду обратиться надо - он пропишет необходимое лечение по своей части.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте ,Леонид !Грыжа большая и сдавливает нервные корешки ,и в целом приводит к сужению канала Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения !Здоровья вам ‘