Консультация пульмонолога /

Хобл и пост - ковид — вопрос №696634

Доброго времени суток!
Хочу проконсультироваться на счет мамы!
73 года. Основное заболевание - ХОБЛ
Выписку с “букетом диагнозов” прикрепляю.

ПРЕДИСТОРИЯ
1) Мама планово лежала неделю в больнице в отд. Пульмонологии (лечила ХОБЛ)
В день выписки (28 октября) у соседки по палате была температура + показал положительный ПЦР на ковид. Врач обяьвил маме что она “контактная” и призвал следить в ближайшие дни за своим самочувствием и в случае изменения состояния в худшую сторону вызвать врача!

2) На след день (29 октября) дома у мамы началась подниматься температура 37 – 38
(держалась пару дней) Вызвала врача и прошла след. лечение в течении 6 дней.
- Антибиотик Сумамед
- Сироп Солодки
- Грипферон

3) 3го ноября взяли ПЦР на ковид, 8го ноября получен положительнй результат
Терапевтом было назначено след. лечение и начато с 10го ноября
(хотя острых симптомов уже не было – температуры, слабости и т.д.)
- Арбидол по 1т 4 раза в день – 5 дней.
- Прадакса по 1 т в день в теч. 30 дней.
- Грипферон

19го сдала повторный ПЦр тест – отрицательный!

ЧТО СЕЙЧАС БЕСПОКОИТ
Где то в середине прошлой недели началось ухудшение самочувствия, а именно
Форадил форматерол не выдерживает 12 часовой интервал, начинается ухудшения дыхания и хрипы, а также при повышении физ активности (прогулка, выход в магазин) ухудшается дыхание.
Приходиться раньше принимать ингалятор зачастую. Терапевт сказала, что антибиотки пить не нужно, назначила сдачу крови на 8 декабря.
К пульмонологу пока что нет возможности (записи) попасть в ближайшее время.

ВОПРОС
Подскажите это последствия перенесенного ковида в виде осложнения или прогрессирует ХОБЛ?
Нужно ли какое то доп. лечение или диагностические мероприятия (кровь на антитела, вакцинация, кт легки ит.д.)?

P.s. Если необходимо, то могу приложить дополнительные исследования!

Пульмонолог
Здравствуйте. Ингалятор желательно заменить на Ультибро 110/50 мкг или Форадил Комби (Респифорб Комби) 400/12 мкг. Сделайте ФВД, дождитесь результатов анализов. В целом остальное лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Спирометрия и ФВД как я понял - эт одно и тоже?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь нужно сдать обязательно - общий анализ крови, срб, Д димер
КТ лёгких делать не обязательно, так как нет высокой температуры.
Нужно сделать спирометрию или бодиплетизмографию (если она есть у вам в городе)
Отёков на ногах у неё нет сейчас?
Если дома есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом 10 дней 2 раза в день
Мама пользуется сколько лет ингалятором Форадил? Только им или ещё есть какой то у неё?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Ирина, спасибо
- Кровь сдаст 8го в поликлинике (терапевт назначила)
- Ингаляторами пользуется где то 2-3 года примерно на постоянной основе!
Пользовалась с самого начала форадил комби, антровент, в этом году пробывала летом ультибро ( вроде бы даже лучше от него)
Так же она пьет витамины Д3 водорастворимый с прошлого лета

- Мама говорит что ей доктор сказал когда она только первый раз лечилась в пульмонологии, что после 70лет спирометрию делать нельзя!
Что скажете на этот счет?

- Небулайзер еще не успели приобрести, хотя нам советовали.
В больнице ей давали амбраксол 2.0 и кленил 800 мкг через небулайзер.
Я правильно понимаю что через небулайзер ингаляции более эффективны, требуют меньшую дозировку и соответственно дают меньшую побочку?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Насчёт спирометрии - это не так, в любом возрасте, если человек понимает команды, которые требуется делать при процедуре, её можно делать.
Касаемо небулайзера - через небулайзер лучшая биодоступность, так как с возрастом тяжелее полноценно вдохнуть как нужно. И когда идёт обострение, то небулайзер лучше всего. Можно и кленил тоже, вместо пульмикорта. Это тоже противовоспалительный препарат.
После ингаляции важно полоскать рот обычной водой, так как может быть кандидоз как побочное.
Клиент
Ирина, то есть нет ниаких особых противопокаханий к спирометрии в таком возрасте?
И еще, эту процедуру можно проветси сейчас? или когда более менее нормализируется состояние? (В том плане что сейчас бывают ухудшения при длительном выходе на улицу)

Пульмонолог, Терапевт
Противопоказания к спирометрию есть у детей до 7 лет, у взрослых противопоказание *это активный туберкулёз, кровохарканье обильное (легочное кровотечение), острый инфаркт, инсульт,недавно перенесенная операция на органах грудной клетки и брюшной полости. В остальных случаях противопоказаний нет. Можно сделать чуть позже после стабилизации состояния. Сейчас важнее убрать обострение
Клиент
Ирина, Спасибо, я вас услышал!
Значит если перечисленных противопоказаний не присутсвует, то можно спокойно делать!
Но я еще хочу понять, что нам даст данная процедура, учитывая что диагноз ХОБЛ уже поставлен несколько лет назад?

И еще, что касается купирования острйо стадии - пока мы не приобретем небулайзер - возможно есть еще какие то методы?
Допустим принимать вышуказанные противоспалительные препараты в каком либо другом виде?
Пульмонолог, Терапевт
Настоящее обострение сложно чем-то ещё купировать, кроме капельниц или небулайзера. Делать спирометрию в динамике важно для оценки стадии хобл. Следить за дыхательной функцией
Клиент
Ирина, понял то есть либо стационарное в больнице ( если капельницы) либо дома с Небулайзером!
Я сейчас посмотрел в выписке ей делали системы преднезалона + хлорид натрия внутревенго.
Скажите еще пожалуйста какие витамины или группы витаминов улчше принимать при ХОБЛ для снижения обострений по мимо д3.
Вот допустим летом я покупал льняное масло в капусулах
(омега 3)
Она говорила что у нее было лучше самочувствие при их приеме.

Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. Обычно дексаметазон или преднизолон в капельницах и назначают.
Доказанной эффективности ни один витамин не имеет. Витамин Д, да, нужен, он участвует в работе иммунитета. Так же курсами нужно и селен и цинк пропивать. По 1 месяцу 3-4 раза в год. Омега 3 тоже можно периодически добавлять, и витамин в12 или комплекс (нейромультивит например по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, через 6 месяцев снова повторять)
Клиент
Ирина, cпасибо, и скажите еще - нужно ли делать вакцину после перенесенного ковида и нет ли противопоказаний при ХОБЛ.
И нужно ли замерять уровень антител в крови?
Пульмонолог, Терапевт
Прививку делать можно, но не раньше, чем через 6 месяцев после болезни.