Консультация педиатра /

Сосёт палец вместо груди — вопрос №696798

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, сосёт палец вместо груди сил уже нет прибавка за месяц 300 грамм, Родился 3100 выписали с роддома на 4й день 3180, ребёнок активно сосал, хорошо прибавлял вес, 1й месяц 4880 2й 5700 3й 6400 4й 6700. В октябре я заболела ковидом и ребёнка пришлось перевести на ИВ далось тяжело кушал нутрилон комфорт, тк обычный не подошёл, выяснилось что у малыша тоже ковид, прошёл с темп, после недели привыкания, все нормализовалось кушал каждые 3 часа спал хорошо, в общей сложности провел малыш на ив 2, 5 недели, мне разрешили кормить грудью и тут начались мучения, он её не брал, просто орал и не ел неделю, с горем пополам ночами, после 2 недель мучений перешли на грудь полностью, но теперь не как раньше, некогда любимое занятие кушать мамину сисю превратилось в ад ?‍♀️ чтоб накормить нужно его отвлекать он отворачивается, плачет дуром не хочет её брать, всеми способами пытаюсь запихнуть, уже нет сил совсем,отворачивается, сосёт палец и все, стало пропадать молоко,его становиться все меньше на ИВ не хочется переводить, что делать, не знаю, педиатор посоветовала пить пребиотики, что от коликов так может быть, решили на зубы, но при осмотре она сказала не видеть, чтоб опухоли десна, соску совсем только когда гуляем и то редко. Последние дни совсем отказывается ест по чуть чуть, смесью не докармливаю

Педиатр
Здравствуйте
А ребенок сам по себе капризный? Видно, что животик его беспокоит?
Обычно детки быстро привыкают к бутылочке, есть из нее гораздо проще, чем высасывать молоко из груди.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок капризный, плохо какает, только со стимуляцией или гащоотводной трубкой, даю бэби калм от газиуов, но они у него и раньше были, но он кушал, а тут палец и все тут, от груди выворачивает как может
Педиатр
А сам он не требует еду?
Чем лечили ребенка когда болел ковид?
Сейчас стул жидкий? Не подтекает?
Клиент
Дарья, свечи виферон, капли гриппферон, и от темп нурофен, после неделю энтеросгель, больше ничего не выписывали, после были проблемы жидкий пенистый стул с зелёнцой, выписывали энтерофурил и калл стал кашистый жёлтый, иногда немного слизи
Клиент
Дарья, сам еду как раньше не требует в том то и проблема как будто и не хочет и вовсе кушать
Педиатр
А если смесь, то возьмет? Или от нее тоже отказывался?
Клиент
Дарья, я боюсь если дам смесь он грудь в принципе не возьмёт, из бутылки ему кушать понравилось, месяц как вернулись к ГВ (если можно так назвать ?‍♀️) и полностью отказались от ИВ, когда переводила на грудь он смесь не ел,, тоже отказывался, я то что могу сцеживаю и стараюсь давать с ложечки, может ввести прикорм кашами или рано?
Педиатр
Если прикорм кашами - тогда лучше уж давать смесь
Если можете, то можно и правда сцеживаться и кормить из бутылочки
Педиатр
Алена, здравствуйте. Конечно после ИВ на грудь перейти бывает сложно , у Вас , вроде практически получилось. В 3-4 мес, в связи с гормональными перестройками, может меняться вкус молока, возможно это является причиной отказа. Вы никакие сейчас препараты не принимаете, может что то еще влияет на вкус молока?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет ничего не принимаю, все лечение закончилось
Педиатр
Тогда , видимо, остается предпринимать попытки к грудному кормлению. Попробуйте попить Млекоин. Может молока станет чуть больше и ребенку будет легче есть. Не кушайте приправы, пряности в т.ч. лук и чеснок, что бы не влияло на вкус молока. Сейчас со стулом нормально, нет подозрений, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока?
Клиент
Лариса, кал нормальный, но сам не какает, только после стимуляции, питание не меняла все тоже ем что и ела. От пальца как то можно отучить? Если он так будет заменять грудь, то молоко совсем закончится, чай для лактации пью
Педиатр
Может вкус чая не нравится тоже? Подумайте над этим тоже. Как альтернативу предложу гомеопатические гранулы Млекоин. А с пальцем, извините т е, не очень поняла ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте,вергуться га грудь после смеси всегда сложно.
Для того чтобы покушать из бутылки не нужно прилагать усилий,ребеночек это понял и теперь не хочет трудиться.
Нужно огромное терпение! Постоянно прикладывайте к груди, постепенно все восстановится. Для сохранения лактации делайте массаж грудных желез теплым махроввм полотенцем, контрастный душ для груди, можно пить смеси для кормящих мам.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)