Киста яичника

Добрый вечер! Недавно сделала узи, после чего узнала что есть кисты. Планируем беременность с мужем, подскажите на сколько это опасно. На вопрос заданный мной гинекологу, получила ответ беременность не противопоказано.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Кисты похожи на функциональные по УЗИ, но что бы убелиться надо сделать УЗИ в динамике на 2-5 день следующего цикла. Посмотреть регрессируют ли они в размере. Функциональные кисты самостоятельно уходят в течение 2-3 месяцев, страшного в них ничего нет.

По количеству фолликулов яичники хорошие у Вас.

Как долго планируете беременность? Муж обследован? Трубы проверяли на проходимость? Цикл регулярно идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, беременность планируем только, вот решили пройти обследование . Одна киста у меня давно, но беременнила и выносила ребёнка, с ней. А теперь просто их много, закрались сомнения

Остследите кисты ещё раз в следующем цикле, функциональные должны уходить, уменьшаться в размере.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Кисты по узи описывают функциональные, но немало их. Нужно в динамике по узи за размерами понаблюдать, повторите в следующем цикле на 5-8 день.
Функциональные кисты как правило рассасываются самостоятельно в течение нескольких циклов. Беременности они на помешают, вт время беременности к концу первого триместра как правило уже уходят такие кисты.
Но если впервые выявили, надо понаблюдать за ними в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас? Регулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию киста у вас функциональная. Лечение не требует. Сам рассасывается через 2-3 месяцев. Контрольный УЗИ через 3 месяц.