Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 2 месяца — вопрос №2944816

Здравствуйте, у мужа диарея почти 2 месяца, на УЗИ все хорошо, только кишечник очень сильно бурлит. На заключении написали эхо признаки гепатомегалии за счёт левой доли. Назначили раза, альфа нормикс 400 мг, юниэнзим, баксет форте. Никаких улучшений, все выходит водой

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли температура?
окружающие здоровы?

альфа-нормикс уже сколько дней принимааете и сколько раз в день?
сколько раз стул в день?
не было ли приема антибиотиков 2-3 месяц назад?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, температуры нет, больше никаких симптомов, стул рано утром 1 раз как вода

Гастроэнтеролог
вес и рост.
загрузите обследования
Клиент
Мария Александровна, рост 170 вес сейчас уже 64, пьёт альфа нормикс 4 дня, до это этого дюспаталин, энтуфурил, смекта,...
Гастроэнтеролог
стул только утром один раз?
что принимает на ночь?

не было ли приема антибиотиков 2-3 месяц назад?(кроме перечисленных)
Гастроэнтеролог
какие хронические заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария Александровна, стул только рано утром, антибиотиков никаких не пил, началось все с 15 декабря, со дня рождения. Но ни у кого таких симпотов нет
Гастроэнтеролог
При таких жалобах можно предположить сибр.

по узи изменения в печени и застой в желчном.
при застое в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста.

для диагностики рекомендуют сдать
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на диз. группу(шигеллы, сальмонеллы).
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала-сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.
колоноскопия.
пройти Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS(https://psytests.org/depr/hads-run.html)

для лечения таких симптомов может быть рекомендовано
1)альфа нормикс 400 мг 3 рд пропить еще 7 дней.
добавить
2)энтерол по 2 капс 2 р\д-10 дней.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
4)смекта по 1 пакетику 2-3 р\д--7 дней.

есть ли стрессы, тревожность?
Гастроэнтеролог
как переносит молочные продукты, выпечку?
Клиент
Мария Александровна, да сейчас до сдадим анализы, мы их сдавала но врач потерял. По поводу тревожности, конечно есть, мы живем в Белгороде, а здесь спокойствия мало...Сегодня записались на прием к терапевту. чтобы сдать указанные анализв
Клиент
Мария Александровна, молочные продукты переносит хорошо
выпечку употребляем мало
Гастроэнтеролог
если все будет в норме, то может быть срк.

тогда рекомендуется обратиться к психотерапевту.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
В первую очередь нужно исключить воспаление в кишечнике, к тому же
Альфа нормикс не дал эффекта
Очень часто микроскопический колит, манифестирует в возрасте 50-60 лет , и диагностируется по биопсии во время колоноскопии
Делал муж колоноскопию? Сдавали кал на кальпротектин ?