Консультация гинеколога /

Влияет ли Климонорм на густоту крови? — вопрос №697214

Добрый день, помогите разобраться, переболела ковид месяц назад, дома переносила удовлетворительно, с сатурацией 99, правда тахикардия 90-100, даже в покое и по сей день сохраняеться! Принимаю Климонорм, вторую пачку, по назначению врача из за раннего климакса, чувствую себя не очень хорошо, постоянно панические атаки, чувство нехватки воздуха и головокружение . Прям хоть плачь, мало того что после ковида ещё плохо и чувство нехватки воздуха и небольшой кашель сохраняеться, так думаю что ещё и от густоты крови плохо сердце колотиться отсюда и панические атаки! Невролог сказал что это астенический синдром после ковид , пью Атаракс, но тахикардия и чувство нехватки воздуха не покидает, пью второй день! У меня были похожие состояния на фоне приема Жанин, когда мне его после операции на эндометриоз назначали, были такие же ощущения один в один, сейчас очень все похоже, плюс ещё ковид добавился! Я просто даже на работу выйти не могу… в таком состоянии… При приеме Жанина я кстати тоже потеряла тогда работу, сейчас боюсь что опять все повториться! Помогите пожалуйста советом ?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите что было первично- прием климонорм и чувство тахикардии и нехватка воздуха или все таки ковид? кроме гормонов что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, начала принимать первую пачку Климонорма, когда ее закончила был 10 день болезни, начались очень обильные месячные , прям очееень … кое как перелила эти дни. Начала принимать новую пачку в процессе болезни, сейчас допиваю и нужно опять делать перерыв и потом третью начинать! Сейчас делаю ингаляции с пушьмикортом, физрастаором , Капельницы с цитофлавином и мильгамма в/м ну и витамины тоже пью, С и Д!
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению те смптомы что вы описали очень типичны для тех кто переболел ковидом, и как ни странно самым тяжелым проявлением бывают панические атаки, страх нехватки воздуха. Как я поняла были признаки пневмонии? Вы конечно можете отменить климонорм, предварительно пропив пачку до конца, но каких либо изменений это не даст. Возможно появятся приливы, нарушение настроения усугубиться. сейчас вам необходима хорошая реабилитация после ковида, витамино терапия, прием атаракса и параллельно рассмотрите возможность посещения психотерапевта, для того чтобобсудить все тревоги и тихонечко уйти с приема атаракса.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, любой препарат ЗГТ влияет. Но и ковид вносит свою очень большую лепту. После ковида назначают Клексан иди Фраксипарин в уколах для профилактики тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач посмотрела мои анализы и сказала что у меня все в норме ничего не нужно пить, я уже незнаю что думать может это не в климонорм дело а просто после ковида такое состояние, начала пить Атаракс второй день но и он не помогает от чувства нехватки воздуха , тахикардии и паники
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если в анализах крови все нормально, то это астенический постковидный синдром, а не нарушение свертываемости крови.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В Вашем случае можно перейти на использование пластыря ЕВРА. Но упаковку климонорма необходимо допить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эти препараты сгущают кровь .
Но это не влияет на ваше общее состояние, да и по анализам ничего серьезного нет.
Вероятнее всего вам просто не подходит данный ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сердце проверяли Вам? После ковида довольно часто встречается миокардит. Отсюда могут быть жалобы на тахикардию, нехватку воздуха. Сделайте, пожалуйста, ЭХО КГ сердца для начала и ХОЛЛТЕР мониторинг на сутки. И записаться к кардиологу, надо исключить сердечную патологию.