Надо ли пить эликвис

Здравствуйте, маме 69 л, фибрилляция предсердий, ближе к нормосистглии, впервые возникшая, три раза капали амиодарон по 300, пульс не восстановился, сейчас пульс 75-80, до этого был 60-65, принимает сотагексал по 40мг 2 р, розувасиаиин 20 мг на ночь, кардиомагнил 75 мг, кардиомагнил пьёт уже несколько лет, надо сейчас Питт эликвис? Сколько мг? В течении каого времени Питт?

Здравствуйте, Татьяна.
При постоянной форме фибрилляции предсердий обязательно нужно принимать эликвис по 5 мг утром и вечером постоянно для профилактики тромбообразования. Кардиомагнил больше не принимайте. Если ритм синусовый не восстановился, то нет смысла принимать сотагексал (он для профилактики возникновения приступов), принимайте беталок-зок 50 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а можно ещё чем то заменить эликвис подешевле?

Принятый ответ

Только если варфарин, но у него нужно подбирать дозировку, часто делать анализы, так как высокий риск кровотечений. Продакса и ксарелто дороже эликвиса. Поэтому оптимальный вариант - это эликвис.

Здравствуйте, Татьяна!
Да, эликвис Вашей маме необходим.
Кардиомагнил при этом необходимо отменить

Здравствуйте, пить вместо Кардиомагнил по 5 мг 2р д , при условии отсутствия значимой дисфункции почек

И не совсем согласен с кретериями снижения дозы до 2,5 описанными Ильёй Федоровым. Обратите внимание на инструкцию.

Здравствуйте. Кардиомагнил ей совершенно не нужен. Эликвис нужен обязательно. Но дозу надо обговорить на очном приеме у кардиолога. По скольку есть некоторые нюансы дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, эликвис можно заменить на другой препарат подешевле?

В России есть всего три подобных препарата (эликвис, прадакса, Ксарелто). Самый дешёвый эликвис . Больше ничем нельзя заменить