Консультация нейрохирурга /

Осложнения после укола — вопрос №697461

4 месяца назад сделала укол в ягодицу, ягодица занемела

В месте укола была боль и занемение

Заниматься этой проблемой не было возможности

Через три месяца после укола сделали мне физио, вылез герпес на попе и стала гореть вся область ягодицы и уходит в задний проход. Боль сильная и ничем не купируется. Думала, проблема по проктологии, но там все чисто, а сесть невозможно.
Сделали узи, показало инфильтрат, инфильтрат убрали, но боль осталась.

Сделал энмг конечности, нерв не поврежден. Сделала мрт, заключение жду.

Боль занемевшая, как-будто, пульсирующая, ощущение жжения и постоянная боль без перерыва.

Невролог
Герпес поражает переферические нервы и даёт сильные боли. Боль остаётся.больше.даже тогда.когда высыпании уже нет
Для купирования боли необходимо принимать таб.прегабалин начиная с 300 мг и добавлять по 1 таб.в день до купирования боли . Максимально можно 6 таб.по 2 таб-3 раза. Дозу на которой уйдет боль принимать 2 недели.затем убавлять по 1 таб в 3 дн. Если боль вернулись, возвращаете таблетку и ещё 2 недели.
Так же принимайте таб.комбелипен 2 раза. Таб.октолипен 300 мг-2 раза. 2 мес. Таб. Ибуклин 2 раза 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на прегабалин у меня реакция. Подходит только финлепсин.

Невролог
Хорошо,можно финлипсин
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего постгерпесная невралгия, она достаточно болючая, долгая, терапии поддается но тяжело и нужны специальные препараты для купирования болей.
Я бы такую схему предложила:
Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца ( по эффективности решается срок применения). Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 2 месяца.
Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Аксамон ( Нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Лечение направлено на обезболивание, питание нервных волокон.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Можно заменить прегабалин на финлепсин? А вы мрт посмотрели? Там есть что-то критичное?
Клиент
Яна, нейромультивита у нас в городе нет, на что можно заменить?
Невролог
Габапентин и прегабалин можно заменить на финлепсин - его по 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. но по моему мнению габапентин будет эффективнее.
Нейромультивит - это витамины группы б, любой ( комбилипен табс, мильгамму композитум) так же по 1 таб 2 раза в день.

Да мрт смотрела, есть изменен, есть остеохондроз с грыжами и протрузиями, но критики не вижу.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае боли носят нейропатический характер и требуют специфического лечения, пить прегабалин 75 мг на ноч 5 дней, потом по 150 мг на ночь, дозу можно постепенно повышать. Также пропить нейробион 3 раза в день месяц, диалипон 600 мг в день месяц и пентоксифидлин 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно так совпало но проблемы с позвоночником пояснично крестцовом отделе вероятно и дают подобную симптоматику. Стоит с неврологом обсуждать консервативную тактику лечения и возможно блокады с нейрохирургом для купирования болевого синдрома. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, вы имеете в виду, что в крестцовом отделе проблемы, которые могут вызывать данное состояние? Укол мог быть просто триггером?
Хирург
Я не думаю что укол триггер но проблема с ним была хотя возможно и спровоцировал обострение хондроза.
Клиент
Данил, я не совсем вас понимаю. Лечение, которые выше пишут - принимать? Или теперь только блокады делать? Блокаду делали в мышцу, легче не стало
Хирург
Пробовать несомненно лечение от неврологов консервативное стоит. Блокада не локальную делать а параертебральную.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию боли носят нейропатический характер. Такие боли плохо купируются НПВС, нужны антиконвульсанты, например финлепсин по схеме: 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- берлитион 600 мг 1 раз в день 1 месяц

По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, изменения не критичны.
Принятый ответ
Хирург
ЗДравствуйте, Татьяна !
Что значит инфильтрат убрали ? Инфильтрат либо должен рассосаться сам , либо должен нагноиться и его должны вскрыть , выпустить гной !
Вам вскрыли , выпустили гной или что ?
Клиент
Яков, вскрыли, выпустили гной
Хирург
Понятно !
Страшного ничего нет ! ТО, что у Вас на МРТ , никак не означает ,что является причиной Вашей проблемы ! Такие изменения чуть ли не у каждого работающего человека, кому за 40 !
У Вас скорее всего речь идёт об опоясывающем лишае !
Если он носит название "опоясывающий " , то не означает ,что сыпь должна быть именно на уровне пояса (талии), она может быть и выше, и ниже пояса !
Вам правильнее обратиться к кожному врачу , который в случае подтверждения диагноза назначит Вам Ацикловир в виде таблеток по 200мг 5 раз в день , 5 - 7 дней и одноименную мазь для наружного применения , и ситуация нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! Высыпания уже нет около месяца, но жгучие боли остались.
Хирург
Остаточные явления опоясывающего лишая могут сохраняться до полугода , ничего опасного нет !
Невролог
Здравствуйте! При таких жгучих болях используют Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес