Консультация гинеколога /

Мажущие кровянистые выделения на 7 нед. беременности. — вопрос №697512

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На узи 7 недель обнаружили гематому до 14,6-6,3 мм, желточный мешок 7,4 мм. Отслойки не обнаружено. Сердечко ритмичное 121 уд в мин.
Были мажущие выделения светло-бежевого цвета. Принимаю по рекомендациям гематолога и гениколога утрожестан 200мг вагинально 2 раза в день+фемибион и метилфолат 800мг (1 раз в два дня).
Два дня выделений не было, болей как таковых нет, бывает иногда чуть-чуть тянет. Стараюсь лежать, но сегодня выступила прожилка крови красной, не коричневой, а именно красной. Очень переживаю, что это гематома выходит или что-то другое(((
Подскажите, пожалуйста??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте! Да, это может опорожняться гематома, могут быть небольшие выделения.

УЗИ можете прикрепить?

От болей что-то принимаете?
Клиент
Лидия, врач назначила транексам 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день, 3 дня. Больше ничего дополнительного не принимаю.
Выделения то что красные а не коричневые не опасно?их немножко знаете как несколько прожилок и одна была уже как будто свернутая кровь.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фото выделений можете приложить? Если небольшая красная прожилка, скорее всего гематома. Алая жидкая кровь при организовавшейся гематоме не должна быть.

На транексаме изменились выделения?

По УЗИ помимо гематомы остальное в пределах нормы. КТР соответствует сроку, сердцебиение хорошее, хорион хорошо располагается, тонуса нет, внутренний зев закрыт. Гематома как раз у внутреннего зева, поэтому опорожняться вполне может и давать. Прожилки крови.

Половые акты, нагрузки физические были?
Клиент
Лидия, транексам только начала принимать, сейчас прикрепила фото сделанное 10 минут назад. Такие выделения впервые и единожды, до этого были как пенка от кофе светло бежевые. Сейчас при походе в туалет выделений нет.
Полового акты не было, за пару дней до выделений подняла на пару секунд сына ?и тут же села...понимаю что скорее всего это спровоцировало гематому.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас продолжайте транексам до остановки выделений. Половой покой и никаких нагрузок, подъёмов тяжестей. Лежать не надо круглые сутки, но себя беречь.

Если выделения усилятся надо повторить УЗИ.
Клиент
Лидия, по выделениям непонятно гематома эта или нет?( транексам в такой же дозировки принимать? И подскажите, пожалуйста, если я выпила его в 5 часов я могу перед сном выпить 2 таблетки или уде завтра?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть при гематоме такие выделения. Транексам да, в такой же дозировке. Да, сегодня можете принять на ночь 500 мг, обязательно.

И поправляйтесь! ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за быстрые ответы??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, перед этим никаких физических нагрузок не было? Ничего тяжёлого не поднимали?УЗИ перед этим не делали?

Если бы это была гематомка, выделения были бы коричневые

Также начните прием витаминов:

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия,за пару дней до мажущих выделений буквально на пару секунд подняла сына и тут же села. Болей никаких не было. Витамин Д да пью 2,500 каждый день.
Узи в 6 недель было хорошим, а в 7 вот после мажущие выделений с гематомкой. Я прикрепила его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения пошли сразу после обнаружения гематомы, то это может быть, что она опорожняется. Если прошло более суток, то это выделения с нею не связанные. Спровоцировать образование гематомы подъем сына мог запросто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть новая отслойка.
Лучше снова повторить УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделение становятся обыльными экстренно обращайтесь в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Переживать повода нет, при отслойке хориона выделения могут быть от коричневых до слизисто-кровянистых - это выходит содержимое отслойки - и это хорошо, что она не скапливается внутри
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую перейти на Дюфастон по 10мг 3р.день, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 4-5дней. Гематома должна опорожняться ,но если кровотечение усилится, лучше обратиться в стационар. И вам нужен постельный режим пока