Мерцательная аритмия

Добрый день! У родственника 3 недели назад был инсульт, парализована левая сторона, потихоньку движения стали возвращаться, перед выпиской врачу не понравился пульс, делали экг , сказали мерцательная аритмия, пульс 102-108, нашли тромбоз вен нижних конечностей, перевели в реанимаци, сказали состояние тяжелое Врачи пульс не уменьшают, тк не уверены что мерцательнпя аритмия началась недавно, возможно это заболевание и было ранее, состояние тяжелое Какие прогнозы, почему врачи ничего не предпринимают а только наблюдают Это состояние ухудшит прогноз восстановления движений после инсульта, тк мы поняли больной лежит не подвижно, его никто не переворачивает

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Неизвестная давность аритмии-противопоказание к восстановлению нормального ритма, но не урежению его, скорее всего, вы недопоняли врача. 100% уверена, что больному вводят лекарства для разжижения крови, контроля давления и частоты сердечных сокращений и назначенные неврологом. В том, что за больным ухаживают(моют, кормят доступным способом,переворачивают и делают минимальную разрешённую гимнастику, минимум раз в день меняют постельное бельё)-тоже можете не сомневаться, это закон любой реанимации, пролежни там-дурной тон... Это я как медсестра реанимации в студенческие годы знаю.

Ирина, а это состояние ухудшит прогноз на восстановление движений после инсульта?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс у вас скорее всего урежают, но до совсем низктх значений снижать не будут. Делают еще скорее всего разжижающие препараты, что бы тромб растворялся. Уход в реанимации всегда как положено в этот не должно быть никаких сомнений

Татьяна, а почему его не могут сразу восстановить
Как избежать осложнения в виде пневмонии от долгого положения лежа
Больной только начал немного двигаться, сидеть а тут опять такое

Принятый ответ

Здравствуйте вы можете сами в больнице заниматься его реабилитацией.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. Исходя из нового вопроса- состояние ухудшилось? Он же был в отделении кардиологии, не в реанимации?

Виктория, нет я вчера не уточнила при вопросе,его сразу положили в реанимацию

Виктория, как только приехали на скорой с высоким пульсом, пульс 105-120 , сделали узи, сказали еще тромбоз вен

Только я не понимаю как это могло произойти, ведь еще с утра больной был веселый и хотел делать упражнения
Я так понимаю что восстановление движений уже не будет, тк с ним не занимаются

Откуда информация, что его не переворачивают и только наблюдают?

Виктория, потому что как лежал так и лежит,сказал сын, его переодически к нему пускают

Тромбоз вен идет от мерцательной аритмии. Я Вам вчера писала про тромбы, которые летят всюду, помните?

Виктория, состояние это очень опасно для жизни?
Я так понимаю сильно повлияет на дальнейшую реабилитацию движений

Восстановление движений зависит еще и от степени поражения, увы. Если часть мозга уже отмерла, то ничем это не поправишь. В самой реанимации специальные занятия не проводят, это делается при переводе в общую палату, когда состояние стабилизируется. В реанимации переворачивают, могут разминать, но при отсутствии угрозы того, что при разминке тромбы от вен ног не оторвутся и не забросятся током крови еще куда-то.

Ольга, сейчас главное, чтобы больной это состояние пережил, события, с помощью врачей, развивались в правильном направлении-тромбы не оторвались и не улетели в лёгкие, не случилось повторного инсульта из-за аритмии. Положение, на самом деле, тяжёлое, и, при всём профессионализме врачей, малопредсказуемое.На восстановление после инсульта неврологи отводят год-как восстановятся функции через это время, так и останется. Времени ещё много-сейчас только держите за него кулачки.

В реанимации проводят все необходимое что бы не развились различные осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сонласна. Коллегой, пока он в реанимации за ним идёт необходимый уход и дополнений не нужно.

Принятый ответ

Добрый день! вы не всю ситуацию описываете, возможно, по не знанию, поэтому сложно комментировать действия врачей и что-то советовать. Но вы можете поговорить с врачами и попросить объяснить всю ситуацию и и прогнозы.в любом случае, ели пациент лежит, конечно его нужно переворачивать и он требует постоянного ухода.

Принятый ответ

Контроль препаратами аритмии обязателен. Кроме этого нужно ещё следить за МНО.