Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №697758

Здравствуйте. Принимаю Ксарелто 20 мг. Уже месяц по назначению врача, для разжижения гематомы в сосуде головного мозга.
Сегодня первый день месячных, очень обильные, с большими сгустками. За день вышло 5 сгустков размером 5х5 см. Прокладку меняю раз в 2-2,5 часа. Выпила вечером доцинон 500 мг. Завтра Ксарелто отменю. Сейчас не волноваться? Пить доцинон ещё на ночь? И завтра по инструкции?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аня, здравствуйте! Да, дицинон по инструкции продолжайте. На Ксарелто может быть такая реакция организма. На дициноне уменьшается объём кровотечения?

На какой период Вам назначили этот препарат? Не обговаривали, что в дни менструации можно отменять? Его стоит отменять в дни менструации.
Клиент
Лидия, Ксарелто назначили на месяц, допить осталось последние, как раз 3 дня. Не говорили отменять на период месячных. Я предполагала, но совсем забыла и сегодня с утра Ксарелто выпила уже. То есть Отмена будет только завтра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Завтра отменяйте и больше не надо принимать. На Дициноне кровит меньше или также?
Клиент
Лидия, после разового приема доцинона в 16ч. Чуть По-меньше стали выделения. За 6 часов получается поменяла пока только раз обильную прокладку. На ночь тогда 500мг выпить можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аня, раз объём выделений уменьшился, на ночь уже не принимайте Дицинон. Иначе эффект от Ксарелто будет снижен в связи с основным Вашим заболеванием. Главное что выделения менее обильными стали.
Клиент
Лидия, переживаю, не будет сейчас никакой реакции, что месяц пила разжижающие в большой дозировке, а сейчас наоборот. У меня в сосуде типа тромбоза. Его разжижаю. Или если сегодня-завтра доцинон попью, то ничего страшного со свёртываемой системой не произойдет. Не загустеет же сильно кровь за 2 дня? Просто сейчас на время месячных, раз такие обильные без него никак мне, да? Чтобы не было кровотечения. Извините, если глупые вопросы. Надеюсь понятно хоть что-нибудь.
Клиент
Лидия, поняла. Думаете, лучше сегодня больше не пить. Завтра утром тогда буду смотреть. Подскажите, ночью на что ориентироваться. Если, к примеру с 00 до 08 ч я поменяю 1-2 раза это будет норма.
Клиент
Лидия, боюсь, вдруг не выпью, а ночью будет много. Или не переживать и смотреть, что будет завтра?
Что считать опасным? Ой, простите за вопросы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дицинон действует по обратному эффекту Ксарелто. Если Вам доктор этим препаратом разжижал тромб, на больших дозах Дицинона он вполне может отращиваться снова.

Вам нельзя принимать Дицинон до полной остановки кровотечения. Главное что оно пошло на спад, объём явно меньше, раш сначала меняли прокладку раз в 2 часа, сейчас раз в 6 часов. Подождите до утра. Если совсем легче не будет, и объём уменьшаться перестанет, тогда можно ещё один раз принять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я понимаю Вас, Вы нервничаете. Но патология головного мозга на данный момент все же перевешивает маточное кровотечение. Тем более оно стал менее обильным. Ночь понаблюдаете за состоянием. Если чаще, чем раз в 6 часов не будете менять прокладку, значит все как минимум стабильно и больше Дицинон не нужен ??
Клиент
Лидия, поняла. Завтра буду смотреть, что к чему. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поправляйтесь! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дицинон и ксарелто нельзя пить одновременно. Это как пить слабительное и крепительное одновременно. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет чисто механически сократить спиральные артерии, чтобы они прекратили кровить
Клиент
Валерия, Да, согласна. Но Врач по основному заболеванию сказал пить доцинон. Поэтому его приняла. Завтра если будет необходимо, тогда попробую капли. Спасибо большое.