Консультация дерматолога /

Что это? — вопрос №69803

Здравствуйте! Уже несколько лет на обеих ногах в районе шиколотки спереди 2 пятна (1 на одной и 1 на второй ноге). Иногда становятся светлее, иногда темнее, кожа в этих местах сухая, и почти нечувствительна, пигментированная, никак не беспокоит, не чешется, не зудит, но внешний вид.... Стесняюсь открытую обувь носить. Что это может быть?

Педиатр
Посмотрите УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,соскобы брали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, нет, не брали
Терапевт
Здравствуйте,Олеся! Но ведь они не за 1 ночь появились?Вы носили долгое время обувь (босоножки) с пряжками из металла на этом месте ?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, я ношу либо балетки, либо кроссовки, либо туфли без застежек. Появились как-то совсем незаметно, я даже не сразу на это внимание обратила, сначала кожа была просто сухая в этих местах, а потом уже пигметирование пошло, и чуть позже нечувствительность на этих участках кожи.
Терапевт
Сдайте анализ крови на сахар,коагулограмму,ревмопробы,общий анализ крови.Нет ли на какие-то продукты,медикаменты аллергии? Что часто или постоянно принимаете из лекарств?
Клиент
Альфира, по анализу крови - гемоглобин низковат (104) и сахар 5,8, остальное в норме. Из медикаментов принимаю только 2-3 раза в неделю зопиклон
Педиатр
Обратитесь к дерматологу возьмут соскоб,либо грибок,так там есть белесоватый оттенок,либо мазоли такие,либо стафилоккок. Что высеется,то и лечить.
Гинеколог
Здравствуйте,Олеся! необходимо обследовать гликемический профиль-сахар крови,также попробуйте обратиться к дерматологу, необходимо взять соскобы.Удаси Вам и здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы к кому-то очно по этому обращались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, как обычно это бывает, все тяну, тяну, нахожу тысячу причин для откладывания, хотя понимаю, что нужно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Олеся. Это локализованный гиперкератоз. Т.к. нарушено слущивание , то цвет изменен за счет избыточного скопления меланоцитов (пигментных клеток). Это локализация частая для данной проблемы. Точные причины неизвестны, считается, что многофакторное заболевание, обусловленное наследственностью, наличием обменных заболеваний (например, сахарный диабет), нарушением кровообращения нижних конечностей (например, варикозная болезнь), заболевания опорно-двигательного аппарата стопы (у вас имеется поперечное плоскостопие, кстати, балетки и кроссовки совершенно не ваш вид обуви, последние можно носить исключительно с супинаторами). Исходя из сказанного: сдать анализы крови: клинический, биохимию, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, посетить ортопеда. Местно применять крема с мочевиной (не менее 30%) до разрешения очагов, применять их по потребности, обычно первичный курс не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь к дерматологу на прием чтобы взяли соскоб и проверьте уровень сахара( если сахар повышен то такие изменения могут быть). У вас нарушена трофика тканей
Принятый ответ
Терапевт
Зопиклон может давать кожные аллергические реакции, но я более склоняюсь к тому, что эти пятна все-таки появились после частого контакта-трения с материалом кроссовок(даже через носки). Вожзможна даже не аллергия, а фактор трения,частой или хронической микротравматизации+ нарушение местного кровотока.Буро-коричневые пятна-это отложение гемосидрина,белые -утолщение рогового слоя кожи. Можно удалить лазером,отшелушивающими средствами.Улучшать местный кровоток(конс сосудистого хирурга,ортопеда)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Олеся!Лечить пробовали чем-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! Пробовала мазать кремом фусидин, кремом Кремген (флуоцинанид + гентамицин). Ни один, ни второй никакого эффекта не оказали.
Педиатр
Добрый день. Похоже в Ваших кроссовках металлические клёпки на этом месте и на этот металл аллергия. Просто слишком симметричные пятна. Попробовать можно размягчить 5% салициловой мазью под повязку на ночь.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Исключите грибок, мозоли у дерматолога, затем уздг сосудов нижних конечностей, контроль сахара и холестерина
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Это инфицированная потертость. Вам рекомендовано: 1) Местно обрабатывайте раствором Хлоргексидина, раствором Перекиси Водорода, капли Деринат на раневую область; 2) Мази Левомеколь, Солкосерил; 3) Стерильные салфетки, стерильные бинты (повязка) - ежедневные перевязки 1-2 раза в день 10-14 дней; 4) Таб. Амоксициллин - внутрь по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером 7-10 дней.
Здоровья Вам!!!
Терапевт, Нефролог
Олеся,приобретите крем Скин-кап, мажьте тонким слоем 2 р/сут, 3-4 недели. Очаги пройдут. Пигментация сохранится,но будет понемногу бледнеть.
Психолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация дерматолога, чтобы взять соскоб
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Надо сходить к дерматолог у и сделать соскоб.
Психолог, Сексолог
Вам необходимо сдать соскобли для определения микроорганизмов, а так же сделать УЗИ сосудов. Больше не тяните время, уже и так дотянули.