Консультация невролога /

Спазмы и боли мышц — вопрос №698460

Здравствуйте, мучают боли в мышцах, спазмы. Началось все с болей между лапчатками. Давящие, ноющие, без четкой локализации. Массажи и мануальная терапия особо не помогает, даже усиливаются боли. Затем боль ещё и распространилась на шею и голову. Головные распирающие боли не дают жить спокойно. Распирающие боли в голове, усиливающиеся в горизонтальном положении, особенно в положении лёжа на спине. Сделала мрт позвоночника, там картина хорошая. Что это мышцы ещё раз убедилась. Как помочь и чем лечиться? Мидокалм не помогает, нпвп тоже. Актовенин и цитофлавин не дают облегчения. От сирдалуда давление падает

Невролог
Здравствуйте. Скажите а тревожность бывает часто у Вас? Вы сами по себе человек не тревожный?
Очень часто мышечные спазмы возникают при стрессах, при тревожном синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, я очень тревожный человек, в мае был развод, очень тяжело эмоционально пережила.

Невролог
Вот именно на фоне тревожности достаточно часто идет мышечный спазм, а он и боли провоцирует. В терапии можно использовать успокоительные препараты, в ряде случае антидепрессанты прописывают. Можно попробовать Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга всё хорошо. По МРТ сосудов так же хорошо , там анатомические особенности развития сосудистой системы, это не патология.
Во венам тоже все в порядке, асимметрии диаметров - это фактически у 99% людей - это нормальная анатомия, синусы с одной стороны по размерам меньше чем с другой. Все по МРТ нормально.
Невролог
Когда впервые появились боли.с чем было связано? Какда появляются сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, впервые боли появились год назад, после сильного стресса, через пол года стресс также имел место быть и обострял уже имеющиеся боли. Сейчас боли постоянно, то сильнее, то меньше.
Клиент
Светлана, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Распространённые боли в мышцах могут быть при фибромиалгии. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы закончились, тревожность есть. После стрессов все и началось.
Невролог
Мышечные боли нередко возникают на фоне повышенной тревожности.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
С обезболивающей целью финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. По МРТ всё нормально. Ассиметрия сосудов и синусов, вариант развития Вилизиевого круга являются врождёнными особенностями строения сосудистой системы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить повышенный тревожный фон, что может быть причиной ваше проблемы мышечного характера.
Сейчас начните делать релаксационные методики для мышечного расслабления:
-дифрагмальное дыхание;
-Метод джекобсона;
-Аутотренинг по шульцу, все эти методики хорошо описаны в интернете.

Желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями (в частности с тревогой).

Параллельно начните фенибут 250 мг 3 раза в день по 1 таблетке или граднаксин 2 раза в день на протяжении 14 дней.

Клиент
Артур, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае боли действительно дает мышечная боль, можно принимать тизалуд по 1 таб 2 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте!Да по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, загрузила мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Сосудистые изменения Принимайте препараты врождённые изменения
Психотерапевт
По мрт критичной картины, но есть изменения сосудистого характера, что вероятно из-за напряжения, может быть эмоционального возникают головные боли, поэтому противотреводгые препараты должны дать положительную динамику.