Что вас беспокоит?

У кота астма, лечение не помогает

Здравствуйте. У кота астма, диагностирована около 2-х лет назад. Был кашель, После укола дексафорта он стразу проходил, действия препарата хватало примерно на 3 недели. Около года мы жили на уколах дексафорта, потом решили перейти на ингаляции с фликсотидом (через ингалятор). Сначала делали 2 ингаляции в день, потом постепенно перешли на одну в день (с марта этого года). Кроме фликсотида никаких лекарств не принимали. Кашля не было совсем до сентября. В сентябре неожиданно начался кашель примерно через день, всегда в ночное время. Увеличили дозу до 2 ингаляций в день, это не помогло. Сделали рентген, заключение: "На обзорных рентгенограммах грудной клетки, выполненной в правой латеральной и вентродорсальной проекции, выявлено: Мягкие ткани: умеренно развиты, не изменены. Костно-суставной аппарат: соответствует породе и возрасту. Тень трахеи: визуализируется на всем протяжении, без признаков смещения. Купол диафрагмы: контур четкий, ровный, расположение — 7е межреберье, ножки- 13 грудной позвонок. Сердечный силуэт: форма овальная, ось наклонная. VHS-7,3 (норма). Магистральные сосуды: дуга аорты, каудальная и краниальная полая вена не изменены, легочной ствол — без признаков расширения. Легочная ткань: легочные поля не увеличены, отмечается незначительное усиление бронхиального рисунка (астма\бронхит). Легочные вырезки не визуализируются, признаков свободной жидкости или газа в плевральной полости и средостении не выявлено. Средостение без признаков патологии. Д.Д: бронхит различной этиологии, астма." Врач назначил преднизолон. Сначала делали уколы (помогло), потом перешли на таблетки 1/4 т. в день. На 4-й день кашель исчез. Врач снизил дозировку до 1/8 таблетки в день: кашель вернулся. Назначили антибиотик в таблетках "Юнидокс Солютаб" 1/4 таблетки 2 раза в день 2 недели. К концу 1-й недели кашель стал чаще (уже не только ночью, но в основном тогда, когда кот долго лежит). Кашель 1-3 раза в сутки, ночью обязательно 1 или 2 приступа, и днем иногда небольшой приступ. При этом синеет нос. Открытым ртом кот не дышит. Врач опасается увеличивать дозу преднизолона. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Кот кастрирован, 6 лет, корм Роял Канин сухой + паучи иногда. Ковров в доме нет, никто не курит, стараемся поддерживать чистоту и минимально пользоваться бытовой химией. Есть еще попугай, но он появился еще до кота, старый уже. 4 года кот прожил у нас без астмы вместе с попугаем. Наполнитель комкующийся, пробовали разные виды, лучше не стало. Может быть, стоит вернуться к дексафорту? Как это правильно сделать и не опасно ли это? Или жить на преднизолоне, постепенно повышая дозу? 2 месяца назад делали общий анализ крови, он хороший, сахар тоже в норме. Или попробовать антигистаминные? мы уже не знаем, что делать.

6 Декабря 2021·Просмотров: 485·Кот

Принятый ответ

Здравствуйте. Начать обработку от глистов Дронтал на вес 1 раз в 10 дней. 2-кратно.
Исключить глистную инвазию. На микоплазмоз сдать ПЦР тест.

Игорь, здравствуйте. Мы регулярно проводим обработку от блох и глистов (Адвокат, Мильбемакс), этот вариант уже исключен. Врач назначил антибиотик (писала) именно чтобы исключить инфекцию, в том числе, микоплазмоз. Антибиотик не помог совсем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.