Консультация ветеринара /

У кота астма, лечение не помогает — вопрос №698654

Здравствуйте. У кота астма, диагностирована около 2-х лет назад. Был кашель, После укола дексафорта он стразу проходил, действия препарата хватало примерно на 3 недели. Около года мы жили на уколах дексафорта, потом решили перейти на ингаляции с фликсотидом (через ингалятор). Сначала делали 2 ингаляции в день, потом постепенно перешли на одну в день (с марта этого года). Кроме фликсотида никаких лекарств не принимали. Кашля не было совсем до сентября. В сентябре неожиданно начался кашель примерно через день, всегда в ночное время. Увеличили дозу до 2 ингаляций в день, это не помогло. Сделали рентген, заключение: "На обзорных рентгенограммах грудной клетки,
выполненной в правой латеральной и
вентродорсальной проекции, выявлено:
Мягкие ткани: умеренно развиты, не изменены.
Костно-суставной аппарат: соответствует породе и
возрасту.
Тень трахеи: визуализируется на всем протяжении,
без признаков смещения.
Купол диафрагмы: контур четкий, ровный,
расположение — 7е межреберье, ножки- 13
грудной позвонок.
Сердечный силуэт: форма овальная, ось наклонная.
VHS-7,3 (норма).
Магистральные сосуды: дуга аорты, каудальная и
краниальная полая вена не изменены, легочной
ствол — без признаков расширения.
Легочная ткань: легочные поля не увеличены,
отмечается незначительное усиление
бронхиального рисунка (астма\бронхит).
Легочные вырезки не визуализируются, признаков
свободной жидкости или газа в плевральной
полости и средостении не выявлено.
Средостение без признаков патологии.
Д.Д: бронхит различной этиологии, астма." Врач назначил преднизолон. Сначала делали уколы (помогло), потом перешли на таблетки 1/4 т. в день. На 4-й день кашель исчез. Врач снизил дозировку до 1/8 таблетки в день: кашель вернулся. Назначили антибиотик в таблетках "Юнидокс Солютаб" 1/4 таблетки 2 раза в день 2 недели. К концу 1-й недели кашель стал чаще (уже не только ночью, но в основном тогда, когда кот долго лежит). Кашель 1-3 раза в сутки, ночью обязательно 1 или 2 приступа, и днем иногда небольшой приступ. При этом синеет нос. Открытым ртом кот не дышит. Врач опасается увеличивать дозу преднизолона. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Кот кастрирован, 6 лет, корм Роял Канин сухой + паучи иногда. Ковров в доме нет, никто не курит, стараемся поддерживать чистоту и минимально пользоваться бытовой химией. Есть еще попугай, но он появился еще до кота, старый уже. 4 года кот прожил у нас без астмы вместе с попугаем. Наполнитель комкующийся, пробовали разные виды, лучше не стало. Может быть, стоит вернуться к дексафорту? Как это правильно сделать и не опасно ли это? Или жить на преднизолоне, постепенно повышая дозу? 2 месяца назад делали общий анализ крови, он хороший, сахар тоже в норме. Или попробовать антигистаминные? мы уже не знаем, что делать.

Ветеринар
Здравствуйте. Начать обработку от глистов Дронтал на вес 1 раз в 10 дней. 2-кратно.
Исключить глистную инвазию. На микоплазмоз сдать ПЦР тест.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Мы регулярно проводим обработку от блох и глистов (Адвокат, Мильбемакс), этот вариант уже исключен. Врач назначил антибиотик (писала) именно чтобы исключить инфекцию, в том числе, микоплазмоз. Антибиотик не помог совсем.