Консультация педиатра /

Подавился водой — вопрос №698827

Добрый вечер! Ребёнку 2.2 годика сегодня вечером много захлебнул из кружки воды и подавился, пролил на себя и кашлял, испугался.
Я переживаю очень, подскажите могла ли вода попасть в двух пути ???? Ведь он сильно захлебнул из кружки и подавился, что делать ????

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перестаньте переживать, ничего никуда не попало
Клиент
Илона, начиталась про сухое утопление, теперь переживаю ????

Акушер, Гинеколог
Это вообще никак к Вашей ситуации не относится! Перестаньте придумывать проблемы там, где их нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вода - это химически нейтральное вещество. Даже если бы она попала, уже всосалась бы в кровь. Абсолютно не о чем передивать и накручивать себя. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аида, начиталась про сухое утопление и отёк легких, теперь переживаю жутко ????
Педиатр, Врач УЗД
Такого не будет. Откуда отек появится? У ребенка был защитный кашлевой рефлекс и вся вода вышла наружу. При кашле надгортанник закрывает вход в трахею. И вода не попадет в легкие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер.

Кашлевой рефлекс-защита организма от проникновения воды и пищи в дых пути. Кашлял сильно, потому что вода вызвала сильный рефлекторный кашель, который не дает инородному веществ попасть ниже ?
Клиент
Кристина, начиталась про сухое утопление и теперь страшно ??или там прямо надо ноглотаться?(((((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, надо прямо таки, чтобы насильно влили воду. Или же иметь неврологическая болезни, типа постинсультных состояний, когда рефлексы нарушены и голосовые складки смыкаются рефлекторно от минимального контакта с раздражителем, железобетонно до удушья. Но это не ваш случай. Прокашлялся от души, испугался - значит все отлично. Если кашель остановился, то дальше ничего не попало. Это 100 процентов
Клиент
Кристина, спасибо большое за столь полный ответ, просто слышала, что это самое сухое утопление спустя несколько часов и даже дней может проявиться(((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это характерно для людей с болезнями нервной системы. Не для здорового полноценного ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель прекратился, то в дыхательных путях уже ничего нет. Могут еще редкие подкашливания из=за микротравматизации дыхательных путей во время сильного кашля. Но это лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, начиталась про сухое утопление и теперь переживаю ??
Педиатр
"Сухое утопление" - это острая ситуация, связанная со спазмом связок в момент попадания на них воды. В этой ситуации человек перестает дышать. Если ребенок поперхнулся, откашлялся и дальше - свободное дыхание, то ни о каком сухом утоплении и речи быть не может.
Клиент
Лариса, спасибо большое ! Не много успокоили
Педиатр
На здоровье! Жаль, что немного))
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, все нормально.
Поводов для беспокойства нет.
Вода никуда не попала.

Помните, что спокойна мама спокоен малыш.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Каждый человек в своей жизни поперхивался едой или водой, ничего страшного при этом не происходит.
Прекратите переживать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего сташного не произошло, никуда вода не попала. Ребенок прокашлялся и все вышло!