Консультация врача КДЛ /

С чего начать обследование — вопрос №698929

Добрый день, подскажите, постоянно в крови повышены эзионофилы, периодически чувство тяжести в правом боку как по диагонали идетк уровню пупка,газообр, отрыжка + тугой стул, билирубин повышен с детства, и соли и слизь в моче тоже часто. С чего начать? А может ещё что то доздать до приема

Терапевт
Здравствуйте, по анализам (повышение эозинофилов и IgE) у вас аллергияеская реакция.
По поводу чувства тяжести и т.д. надо сделать УЗИ и рентген органов брюшной полости как минимум, с результатом очно обратиться к хирургу.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам:
1) в биохимическом анализе крови от 14.09.21:
- поджелудочная железа работает хорошо (альфа-амилаза в норме);
- липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, коэффициент атерогенности) практически в норме - небольшое повышение ЛПВП может быть связано с хронической патологией печени; однако ЛПВП - это "хороший" холестерин, поэтому клинически более важно снижение этого показателя;
- повышение фракций билирубина может быть от многих причин, уточнять которые необходимо с помощью УЗИ органов брюшной полости (в этом комплексе печень тоже исследуется). Тем более Ваши жалобы на чувство тяжести в правом боку подтверждают, что УЗИ печени необходимо тоже.

2) в блоке - общий анализ крови от 14.09.21
- общее количество лейкоцитов и СОЭ в пределах нормы, то есть острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- снижение количества эритроцитов и гематокрита, гемоглобин на нижних границах, повышение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина настораживали за развивающуюся анемию. Однако в свежем анализе крови все хорошо по эритроцитарному ростку.
- повышение эозинофилов в лейкоцитарной формуле заслуживает особого внимания. Данная субпопуляция лейкоцитов повышается как при аллергии, так и при глистной инвазии (при определённых паразитозах бывает чувство тяжести в правом подреберье); поэтому здесь также необходимо вот что сделать:
1) сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
2) сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно).
3) в случае исключения паразитоза причину эозинофилии искать путем сдачи теста на аллергопробы (сейчас таких тестов очень много распространено);

- Повышение IgE может быть как при аллергии, так и глистной инвазии;
- По анализу мочи грубых отклонений и признаков воспаления нет;
- Копрограмма хорошая;
- коагулограмма замечательная, то есть коагуляционное звено гемостаза работает хорошо.

Ну и самое главное - обращаться для решения Вашей проблемы и жалоб на здоровье необходимо очно к гастроэнтерологу. Этот специалист поможет Вам в решении данного вопроса.
_______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
По анализу мочи и УЗИ-почек у вас есть признаки большого количества солей мочевой кислоты, которые могут откладываться в почках и формировать конкременты. При этом количество мочевой кислоты в крови в норме. Вам нужно скорректировать диету, уменьшив количество продуктов, богатых нуклеиновыми кислотами, это мясо, кофе, шоколад, вино, пиво и др.
В целом анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.
В копрограмме тоже все хорошо, нарушения пищеварения не выявлено.
В биохимическом анализе крови повышение общего билирубина с преобладанием непрямого билирубина является признаком синдрома Жильбера, учитывая, что это у вас с детства. Сейчас вы это при желании можете подтвердить, сдав генетический тест на синдром Жильбера. При этом ферменты печени работают у вас хорошо. Липидный обмен не нарушен.
Состояние свертывающей и противосвертывающей системы в норме.
В последнем общем анализе крови эритроидный и тромбоцитарный росток не изменены, признаки нарушения эритропоэза, которые были в сентябре, теперь не определяются. В лейкоцитарной формуле повышены эозинофилы, и в крови увеличен уровень иммуноглобулина Е. Такое сочетанное увеличение является признаком аллергической реакции, либо может быть спровоцировано паразитарной инвазией. Чувство тяжести в правом боку может указывать на воспаление в желчном пузыре, очень часто подобная симптоматика бывает при лямблиозе и сочетается с увеличением эозинофилов и повышением IgE.
Учитывая, что уровень иммуноглобулина повышен достаточно сильно, то рекомендовала бы провести аллергоскрининг, очень удобно использовать педиатрическую панель, которая позволяет одновременно определить специфический IgE к 20 аллрегенам (пищевым, бытовым, респираторным, эпидермальным), делают, например, в инвитро.
Также необходимо трижды сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP (с первого раза не всегда удается обнаружить). Помимо этого рекомендую поискать антитела к паразитам в крови, это можно сделать сдав кровь на антитела к лямблиям (суммарные антитела), описторхам (IgG), аскаридам (IgG), токсокарам (IgG), трихинеллам (IgG).
В дополнение УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря.
Клиент
Ольга, добрый день, а трижды сдать анализ это как через какой промежуток времени? или без разницы, можно хоть через день.
Врач КДЛ
Юлия, нет четких рекомендаций по времени, можно и каждый день. Рекомендуется предварительно попить желчегонные препараты, например, Холосас, это экстракт плодов шиповника, сладкий сироп, его пьют по 1 чайной ложке за 30 мин до еды 2-3 раза в день. Он стимулирует отхождение желчи, и шансы обнаружить паразитов в кале увеливаются.