Консультация гинеколога /

С Хлое на ЗГТ после 40 лет — вопрос №699050

Мне 43 года. Последние 14 лет я принимала Хлое в лечебных целях. (Гиперандрогения. Поликистоз яичников.) Из-за приема Элеквис после перенесенного ковида, гинеколог отменила хлое. И сказала, что что хочет перевести меня на ЗГТ. Я сдала кровь на гормоны, коагулограмму, узи на отмене пока не сделали (врач болеет). Гормоны щитовидной железы -норм, узи молочных желез тоже. Следует ли переходить на ЗГТ или рано?
Глобулин, связ гормон- 116 (14,7-122,5)
Дегидроэпианростерон -5 (0,8-10,20)
ЛГ-6,34
Тестостерон- 2,07 (0,48-1,85)
ФСГ- 9,23 (фол. Фаза 3,03-8,08)
Пролактин - 370 (109-577)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, здравствуйте!
ФСГ повышен незначительно, эстрадиол сдавали?
Жалобы беспокоят какие-либо: приливы жара, потливость, нарушение сна, апатия, депрессия, раздражительность, боли в мышцах и суставах?
Нет ли сухости во влагалище, снижения количества смазки?
Клиент
Анна, добрый вечер!
Я прекрасно чувствовала себя на Хлое. Жалоб не было. Ну может головные трехдневные боли и то не всегда. Каждый год осмотр гинеколога и анализы.
Единственное, пока личной жизни нет (по поводу контрацепции). Симптомов, Вами перечисленных, не наблюдаю.
Клиент
Анна, эстрадиол не назначила врач. Сдавала на 3й день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, по данным анализам пока все довольно прилично, сданы же уже на отмене Хлое, верно?
Посмотреть бы конечно ещё узи, количество антральных фолликулов в яичниках.
Но пока, учитывая, отсутствие жалоб характерных для переходного периода, нет необходимости в ЗГТ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, ротаторной через цикл сдать можно на 2-5 день только ФСГ и эстрадиол
Клиент
Анна, узи делаю каждый год. Там мультифоликулярные яичники
Клиент
Анна, да на отмене - дольше месяца.

Очень привыкла к гормонам. Сейчас переживаю эффект отмены. Волосы пачкаются ежедневно. И очень лезут((( Прыщи на спине. ПМС прочувствовала((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, картина мультифолликулярных яичников может быть и на фоне кок.
Но сейчас учитывая отсутствие жалоб показаний к згт нет. И по гормонам все довольно хорошо.
Но узи в любом случае после отмены проведите на 5-8 день цикла

Сейчас, если есть делание принимать препараты для поддержки женского здоровья, можно попробовать фитопрепараты (феминал, Фемина-табс)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, а тогда может быть есть смысл и к кок вернуться, эликвис принимаете ещё?
Коагулограмма в норме сейчас?
Клиент
Анна, спасибо. Поняла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, на здоровье, обращайтесь!
Клиент
Анна, я бы с удовольствием вернулась. Врач моя на больничном. Сегодня уже 7го- 5й день цикла… не хотелось бы больше терпеть побочки отмены. Надо будет завтра попробовать записаться на узи до 8го дня
Клиент
Анна, да. Коагулограмма в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, запишитесь, да.
И в принципе. Если сейчас по коагулограммк отклонений нет, от ковала оправились - вернуться можно к кок.
Яичники если мультифолликулярные - менопауза может ещё и не через пару лет наступит. А симптомы сейчас терпеть придётся. В згт пока особого смысла нет.
Можно и другие кок попробовать - Клайра для переходного периода прекрасно подходит.
Из антиандрогенных эффектов что-то помягче Хлое - Белара как варианты но в целом если препарат Вам хорошо подходил, можно возвращаться к нему и не экспериментировать
Клиент
Анна, да. Начинала с диане-35, потом хлое. 12 лет назад хотели пересадить на микродозир Ярину, пропила ее 3 месяца и получила ЖФ полип эндометрия??‍♀️ Так что Хлое мне идеально подходит
Клиент
Анна, спасибо Вам большое. Вы мне хоть подсказали сбегать сделать узи, чтоб потом время не тянуть… второго цикла, думаю, естественным путем не дождусь (был опыт отмены, вызывали).
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, да, лучше тогда сделать сейчас, если будет задержка - там доктор дюфастоном менструацию вызовет и начнёте на отмену кок
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через сколько месяцев после отмены КОК вы сдали анализы?
Клиент
Валерия, добрый вечер!
23 октября отменили (уже не продолжила) хлое и 5 декабря сдала кровь
Клиент
Валерия, тестостерон был повышен всегда