СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Блики в глазах ребенка на фото

Добрый день! Весной этого года случайно обнаружилось падение зрения на одном глазике у сына (4 года). Диагноз ПИНА, потом миопия Осенью прошлого было в норме, но запаса по + уже не было. Прошли летом аппаратное лечение, выписали очки. Летом осмотр офтальмолога, диагноз - смешанный астигматизм пр.глаза. Миопия сл.ст, сложный миопический астигматизм левого. Анизометропия.Vis OD 0,7 C -0,5. Vis OS 0,3 C -2,5. УЗИ -данных за наличие объемных и патологических процессов не выявлено. Беспокоит, что на фото левый глаз (-2, 5) бликует белым. Однажды осенью видела сама, что именно этот глаз бликует белым как у кошки при освещении фонарями в темноте и я стояла сверху, а он внизу детской горки. В момент, когда поднял голову и посмотрел на меня левый глазик засветился белым. Не показалось. Второй момент был через пару минут. Сейчас на фото блики тоже есть. Если фото прямо с подсветкой - оба глаза красные, если со вспышкой на левом белое пятно на зрачке. Просмотрела старые фото - белый блик есть год назад. Все фото сделаны именно в темное время при уличном освещении со вспышкой. Раньше не нашла. Офтальмолог, у которой сейчас проходим аппаратное лечение напряглась, глаза смотрела без расширения - говорит норма, но после просит придти на прием и посмотреть глазки с каплями. Хотя были у нее месяц назад перед аппаратами - ничего особенного не увидела и с широким зрачком. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли МРТ? Волнует резкое падение зрения (за 4 месяца) и блики в глазах. У самой миопия ср.ст и астигматизм.

7 Декабря 2021·Просмотров: 458·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. В вашем случае нужно посмотреть глазки ребенка с каплями расширяющими зрачок. Так как при широком зрачке видна и центральная часть сетчатки и периферия. И затем уже, по результатам осмотра, будут вам делаться какие-то назначения и необходимые дообследования.
Желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо! Записалась к врачу. Скажите, могли ли появиться паталогические изменения с лета? В августе врач внимательно смотрел глазки и аппаратами и с расширенным зрачком и делали узи. Кроме миопии с астигматизмом и большого размера глаза для его возраста он ничего не увидел. Блики есть уже на фото прошлой зимы, причем везде эта нижняя часть зрачка, не весь зрачок белый.

Нет, что-то серьезное за пару месяцев вряд-ли появиться. Я бы порекомендовала хорошо посмотреть не только сетчатку, но и хрусталик на предмет наличие/отсутствия в нем помутнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, еще раз спасибо!
https://drive.google.com/folderview?id=14gbGaj-QOEMdtHzoeRdki_xKLFZrYu3I
Могли бы посмотреть? Все же есть опасения, что паталогия? Простите, очень нервничаю

Надежда, что бы точно ответить нужен очный осмотр, только по фото что-то сказать точно невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам!

Здравствуйте.
Ребенок неоднократно был осмотрен окулистом, думаю доктор не пропустил бы патологию сетчатки.
А так, вообще по фото вашему нормальный блик от вспышки. Часто бывает неравномерно попадает на оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, спасибо за ответ! Беспокоит, что этот блик на всех фото на одном глазике, который хуже видит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.