Что вас беспокоит?

Икота после приема пищи

Девушка, 20 лет. Уже 4 года мучает икота после каждого приема пищи и жидкости, вне зависимости от употребимого объема. Икота начинается в течение 1-3 минут после употребления (либо во время еды), длится обычно не долго, 1-3 "ика", изредка может затянуться на 5-15 минут. Иногда икота может возникнуть дополнительно через 15-30 минут после еды( так же,1-3 "ика") Насколько это может быть серьезным? Какие существуют способы диагностики и лечения? P.S. Икота начинается вне зависимости от темпа употребления еды (быстро я ем, медленно или в среднем темпе). Еду всегда тщательно пережевываю.

28 Мая 2018·Просмотров: 4689·Оксана, Санкт-Петербург

Добрый день. Это ваша личная особенность, это не опасно и не вредно, но может причинять вам чисто моральные неудобства. Постарайтесь есть как можно медленее, тщательно пережевывать пищу, избегать заглатывания воздуха при пище и вне ее (при разговоре, ходьбе, курении, жевательной резинке и так далее). Поменьше стрессов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.