Гиперплазия и метаплазия

ФГДС: эритематозный( эксудативный) гастрит с поражением антрума и тела желудка, патологические изменения слабые. Проксимальный дуоденит поверхностный. Трансхиатальный пролапс. Признаки недостаточности кардии. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: хронический гастрит, геликобактер-негативный, без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая-тело желудка. Хронический гастрит, геликобактер -позитивный ( слабая степень колонизации), без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая-антральный отдел. Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями умеренной кишечной метаплазии и очаговой слабой дисплазии на фоне слабого воспаления и умеренной атрофии желез-антральный отдел. Один фрагмент в пределах фовеолярного слоя . Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями умеренной кишечной метаплазии на фоне слабого воспаления. Узи абдоминальное: диффузные изменения в поджелудочной железе. Прошу вас назначить лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Большое спасибо за отклик. Весной этого года была погрешность в питании( острое блюдо), которая выбила меня из нормального состояния. Сделала узи:застойные явления в желчном пузыре. Принимала два месяца урсосан. Но боли перешли в область желудка. Прошла Фгдс, результат вы видите. В настоящий момент я принимаю Эманеру 40 мг утром и вечером, а также мной пройден курс эрадикации гелокобактер( кларитромицин 1000, метронидазол 1000, улькавис 240*2 раза в день 10 дней. Дальнейшее лечение заключается в приеме Бефунгина. Сейчас есть боли в левом подреберье и боли справа приблизительно в области аппендицита. Боли начинаются после еды.
Но меня беспокоит дисплазия и метаплазия. Могу ли я лечить эти состояния? Есть ли препараты регенерирующие слизистые желудка? Очень волнуюсь, ведь это предраковое состояние? Лечение Бефунгином от доктора настораживает. Спасибо большое за ответ!

Как долго принимаете Эманеру? Какие-то лекарственые препараты по другим заболеваниям принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Эманеру принимаю с 5 ноября 2021. Других выявленных заболеваний нет, другого лечения нет.
Весной в связи с суставными болями принимала курс Дексалгина 5 дней, Тексаред 7 дней.

Эманеру уменьшите до 40мг утром натощак 14 дней. Бефунгин в основном принимают при изжоге, как гастропротектор он не очень годиться. С учетом имеющейся сопутствующей патологии рекомендую Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1ьмесяц 2-3 раза в год и на фоне приема НПВС. Данный препарат является гастпротектором и усиливает защитные свойства желудка и кишечника. У Вас не выраженные изменения слизистой оболочки желудка, но что касается метаплазии и дисплазии, вряд ли ее удасться излечить, но предотвратить дальнейшее усугубление процесса возможно . Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5раз в день. КонтрольФГДС через1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, благовас за ответ. Хочу спросить, могли бы вы пояснить мне простым языком понятия дисплазия и метаплазия, которые отражены в моих обследованиях.
Схожу с ума. Очень переживаю по этому поводу. Плохо сплю. Каждую свободную минуту думаю о плохом.

Очень плохо виден прикрепленный файл гистологического заключения. Попробуйте прикрепить еще раз. Я ориентируюсь только на Ваше сообщение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, текст первого сообщения переписан из гистологии.

Метаплазия и дисплазия - это более значимые повреждения слизистой оболочки желудка, чем атрофия. Проводите курсы лечения, контрол ФГДС 1раз в год для предупреждения распространения процесса и усугубления изменений слизистой оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости и гистологическое описание, первый файл не читабелен!
Что беспокоит?
Что принимаете?
Дообследование:
-анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору касла
-анализ крови на витамин в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик. Данные ФГДС и Гистологии переписаны в первом сообщении-запросе от меня. Анализы от 14.07.2021 алат 17u/l, асат 13u/l, билирубин 10,9 mkmpl/l
Больше никаких анализов не сдавала-не назначили.
По абдоминальному узи: УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Весной этого года была погрешность в питании( острое блюдо), которая выбила меня из нормального состояния. Сделала узи:застойные явления в желчном пузыре. Принимала два месяца урсосан. Но боли перешли в область желудка. Прошла Фгдс, результат вы видите. В настоящий момент я принимаю Эманеру 40 мг утром и вечером, а также мной пройден курс эрадикации гелокобактер( кларитромицин 1000, метронидазол 1000, улькавис 240*2 раза в день 10 дней. Дальнейшее лечение заключается в приеме Бефунгина. Сейчас есть боли в левом подреберье и боли справа приблизительно в области аппендицита. Боли начинаются после еды.

Основа лечения- эрадикация хеликобактер, курсы -ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, благодарю вас за ответ. Вы могли бы мне пояснить мою ситуацию с дисплазией и метаплазией? Очень переживаю. Ребагит поможет вылечить? Либо ситуация не обратимая?

Не переживайте, процесс прогрессирования замедлится! Полного излечения не будет-это хронический процесс!
Самое главное динамический контроль, исследование на хеликобактер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, благодарю вас! ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное сейчас начать лечение хеликобактер а

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Благодарю вас за отклик. Могли бы пояснить мне мою ситуацию с гиперплазией, дисплазией и метаплазией простым языком. Гиперплазия покровно-ямочного эпителия-что это? Воспаление или необратимый процесс? Очаговая слабая дисплазия? Метаплазия кишечная? Страшно напугана. Это предраковое состояние?
Есть ли препараты, способные вылечить слизистую?
Врач по месту пребывания выписал Бефунгин. И все? Этого достаточно?
Буду благодарна за ответ.

Гиперплазия это воспаление.
Метаплазия это замещения желудочного эпителия на кишечный.
Бефунгин без комментариев, конечно его не надо даже пить.
Вам хеликобактер надо лечить сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое вам за ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна коррекция диетой стол №5 по Певзнеру с полным списком разрешенных продуктов избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Дюсплазии и метаплазии не уйдут никуда но останутся на том же уровне при должном подходе к лечению. Это не рак. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, спасибо вам большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, подскажите, а как принимать дюспаталин? У меня мебеверин-это аналогичное лекарство?

Да это аналогичное средство. Стоит принимать по 1 капс 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, спасибо ☺️.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать