Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №699420

Добрый день!
Полгода лечили ЖКТ,ничего не помогало,становилось просто немного легче и всё,в итоге по многочисленным анализам и гастроскопии,выяснилось что у меня ничего нет,небольшой гастритик(как сказал врач),мучает еда в горле,как будто сильно переел и тяжело вдохнуть,жжение в области живота и груди,иногда как будто чувствую еду в горле,в итоге 2 месяца назад поставили диагноз невроз пищевода,тревожное расстройство,назначили сначала адаптол,но от него мне стало хуже,панические атаки участились и стало накрывать в апатию и чувство невероятного ужаса,отменили,назначили тералиджен,пропила месяц и перестала вроде лучше стало,но через неделю охватил опять ужас,назначили атаракс,но от него тоже началась трясучка и ужас,отменили назначили девазу неделю,а потом тералиджен,пью месяц его по под таблетки после обеда часа в 3-4 и на ночь,но состояние улучшилось не намного,так же работаю с психотерапевтом,сегодня пошла к терапевту она сказала что тералиджена мало,и добавила фенибут,а я боюсь уже начинать что то пить,но понимаю что надо что то добавить,подскажите как быть?что можно с тералидженом и как правильно пить 2 препарата?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС. Золофт 50 мг в сутки курсом не менее трёх месяцев.
Такой курс даст долгосрочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а тералиджен оставить тоже?
И если да,то как их совмещать вместе?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, тералиджен оставить ещё на месяц. По 5 мг 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, простите пожалуйста,немного не понимаю тералиджен по 5 мг 3 раза в день или золофт?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
И то, и другое. Золофт даст долгосрочный результат, а тералиджен нужен на первых этапах, что бы убрать эффект адаптации к антидепрессанту.
Клиент
Анастасия, получается нужно золофт одну таблетку в день,а тералиджен 3 раза,все верно?или золофт тоже разделить на 3 приема и я так понимаю их нужно в разное время пить?
Можно например золофт утром,а тералиджен в остальное время,очень извиняюсь,но мозг трудно соображает как их правильно принимать,чтоб побочки избежать ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Смотрите: утром пьете 1 т золофт и 1 т тералиджен, в обед 1 т тералиджен и перед сном 1 т тералиджен.
Таким образом, золофт принимаете только утром. 1 раз
Клиент
Анастасия, вот теперь все ясно!
Спасибо большое за терпение и ваш труд!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что
Всего хорошего вам))
Психолог
Добрый день!
Вы проходите психотерапию?
О чем Ваши переживания? Что в Вашей жизни происходит? Как проходит Ваш повседневный день?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Важно также подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога. Нужно разбираться, что именно Вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день!
Да прохожу психотерапию,5 сеансов пока только!
Меня тревожит ЖКТ,но по многочисленным анализам у меня все хорошо,раздражаюсь когда дискомфорт в животе,стоит в горле и дышать трудно,сразу начинаю думать об этом и нервничаю,я вообще сама по себе эмоциональная очень,день проходит иногда в размышлениях а что дальше?ну вот пойду я на работу,хочу это,хочу то,не получается и мотаю это в голове,вроде все одно и тоже,работа,дом,дети,уборка,стирка!
Хожу на йогу сейчас и вокал,стараюсь этим отвлекаться
Психолог
"а что дальше?
Действительно, а что дальше? Какие мысли идут у Вас, когда Вы думаете об этом?
"ну вот пойду я на работу,хочу это,хочу то,не получается и мотаю это в голове,"
Что именно Вы хотите? Что не получается?
Вы правильно делаете, что проходите психотерапию.
Клиент
Наталья, вы знаете мне трудно ответить на этот вопрос,вроде бы у меня все есть для счастливой жизни,заботливый муж(да бывают недопонимания,но мы стараемся их обговаривать)он очень поддерживает меня,здоровая мама,дети,работа(не могу сказать что она приносит мне прям колоссальное удовольствие,немного устала от всех)и в тот же момент понимаю что привязана к ней,к коллегам,я действительно очень люблю переваривать мысли в голове,переживания,если что то гложет меня могу с утра до ночи об этом думать,у меня была первый раз депрессия когда беременна была вторым ребёнком,но когда родила примерно на год я забыла о ней и не предавала особого значения,потом спустя год я села на диету и сильно похудела,у меня часто случалась диарея и я начала этого бояться,что где-то гуляю и тут раз просто надо бежать,сердце стучит руки холодеют,до трясучки,боюсь когда тошнит мне,дикий ужас охватывает,ну вообщем вот так,я все списывала на проблемы с кишечником,но как выяснилось у меня там все здоровое!
2 месяца назад у меня были приступы такие,что я просила отвезти меня в больницу психиатрическую,какой ужас и страх внутри,плакала,думала что все это стена,я так и буду жить с этим отчаянием внутри!
Психолог
Здравствуйте! При работе с такими состояниями нужен комплексный подход: врач-психиатр скорректирует схему, добавит АД, на фоне лечения начать работать с психологом/психотерапевтом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Судя по вашим сообщениям у вас, с большой долей вероятности, психосоматические проблемы с желудком. Тревожное психическое состояние отражается на работе пищеварительной системы.
Неупорядоченные, разноплановые, практически сумбурные вопросы и мысли в голове, как бы не «перевариваемые», не находящие себе ответа, проецируются и на ощущения с желудком. Скорее всего у вас очередной возрастной кризис, - кризис среднего возраста. Дети уже подросли, становятся самостоятельными, домашних забот не уменьшается, а жизнь проходит и радостей в ней становится всё меньше, а обязанностей больше. Если это так, то это экзистенциальный кризис, и психотерапевтическая работа тогда должна проводиться в рамках экзистенциальной терапии. В такой работе вы и должны будете искать ответы на тревожащие вас вопросы: «а что дальше? ну вот пойду я на работу, хочу это, хочу то, не получается и мотаю это в голове, вроде все одно и тоже, работа, дом, дети, уборка, стирка!». Как только вы найдёте ответы на эти вопросы, тогда и тревога пропадёт.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день!
Да я как бы потеряла интерес к жизни,думаю о будущем,как что почему и не могу найти этот выход,вроде бы все хорошо,но чего то не хватает в жизни,радости наверное,я перестала смеяться,радоваться жизни,хотя вообще как электрометла всегда была,а сейчас ничего не хочется,каждый день как будто проживаю,встаю и думаю будет сегодня еда стоять в горле или нет…
А вдруг когда я перестану пить успокоительное это состояние ужаса и паники вернётся ко мне…
А вдруг я всегда теперь буду так жить
Хочется наконец-то выйти из этих мыслей,но пока никак не получается