Кашель у ребёнка уже месяц
Добрый день! Помогите нам! Ребёнку 2года месяц назад начался кашель, выписали ингаляции с лазолваном, деринат. Улучшений не было, кашель только ночью. Сделали рентген, сказали пограничное состояния с бронхитом, прописали будосонид 1мл 1:1 с физраствором. Курс 7 дней. На 5 день после лечения, опять открылся кашель. Сегодня педиатр опять слушал ребёнка, хрипов нет, но есть отёк носоглотки, горло красное. Назначил зодак 10 дней, свечи виферон и опять курс будосонида. Сегодня температура 37,4, с утра были зелёные сопли. Что нам делать, подскажите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Кашель у ребенка сухой или влажный?
Начнём с того, что лазолван он является муколитиком и увеличивает количество мокроты, которую ребенок в силу возраста и слабости мышц не может откашлять.
Если есть насморк, то вероятнее всего кашель связан именно с ним, т.к слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель (особенно по ночам)
Зелёный насморк по утрам связан с загустеванием слизи в полости носа за ночь
Виферон как и все другие фероны не имеют доказательной эффективности и назначать его детям не имеет смысла
Если у ребенка сейчас есть повышение температуры, то я рекомендую сдать клинический анализ крови для того, чтобы исключить осложнение (присоединение бактериальной флоры)
Также из лечения показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа аспиратором (использовать именно капли, т.к спреи могут занести слизь в слуховую трубу с развитием отита)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Можно делать ингаляции с физ раствором по 4 мл 3 раза в день 5 дней
Зодак или зиртек оставить на ночь для снижения отечности в носу
При заложенности носа можно использовать Назол беби по 1-2 капли на ночь
Сон лучше с приподнятым головным концом кровати
Алина, сейчас кашель влажный, лающий. Морской водой нос так же промывали, кровь сдавали
Елена, если кашель влажный, то основное в лечение это вывести мокроту
Необходимо делать вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Увлажнять воздух в помещении, чтобы мокрота не загустевала
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Кашель, Вы пишите, только в ночное время. У Вас есть увлажнитель воздуха? Если кашель только ночью, то не исключено, что в комнате, где спит малыш, очень сухой воздух. Его надо увлажнять - или увлажнитель воздуха, или любая ёмкость с тёплой водой рядом с кроваткой малыша.
Елена, сейчас кашель уже и в течение дня бывает. Увлажнитель есть, поставим в комнату
Елена, а затек слизи по задней стенки носоглотки исключили? Он тоже может давать кашель, особенно в утренний часы, сразу после пробуждения ребенка. Для этого желательна консультация ЛОР врача, если есть возможность, или педиатр пусть внимательнее посмотрит горлышко.
Елена, нет не исключили, сказали возможно из за этого кашель, нам толком ничего не говорят, пробуем то одно то другое. Сил никаких уже нет
Елена, Аквамарис в носик 2-3 раза в день, хорошо также Аквалор. Альбуцид в носик по 1-2 капле 2 раза в день 5 дней. На ночь Зиртек 5-6 капель - не даст образовываться отеку за ночь. Промыть нос, но лучше после сосудосуживающих капель - детский Називин 3 раза в день 5-7 дней. Можно ингаляции с 1-2 мл физраствора (хорошо смягчает слизистую), уменьшит интенсивности кашля.
Елена, от кашля пробовали Гербион, Ренгалин сироп детская доза, другие противокашлевые?
Елена, Линкас и Бромгексин пытались пить, ребёнок не может их пить
Елена, Бромгексин хороший препарат, но это таблетки. В этом возрасте малыши плохо проглатывают таблетки. И Бромгексин - муколитик. А детям до 5 лет муколитики нельзя, т.к. под действием препарата может вырабатываться большое количество мокроты, которое малыш не сможет откашлять (не умеет). Мокрота будет скапливаться, вызывая, тем самым, ещё больший кашель. Вам нужны препараты в сиропе, которые будут заглушать кашель, максимально разжижать мокроту, чтобы она не скапливалась.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Необходимо пройти дообследование: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к Антибиотикам.
По результатам- подбор терапии.
Консультация Лор- врача.
С уважением, Ольга.
Ольга, мы консультировались с лором, ничего не сказали, отеков нет
Елена , спасибо за уточнение.
Мазки обязательно сдают при наличии длительного кашля и тем более ,,зелёные ,,выделения из носовых ходов.
Идёт инфекция верхних дыхательных путей ( из носа и ротоглотки) ,которая поддерживает воспаление в бронхах ,отсюда и кашель.
Мазки покажут - какая инфекция и чем лечить.
Без этого ,мало того ,что Будесонид не эффективен ,но ,когда он применяется на фоне инфекции верхних дыхательных путей,без прикрытия антибиотиками ,в несколько раз повышается риск развития Пневмоний( бактериальных ) и присоединение вирусной инфекции.
С уважением, Ольга.