Что делать если повышен кальцый

Здравствуйте. врача эндокринолога в нашем захолустье нет.Поэтому обращаюсь к вам.Принимаю Анастразол и раз в 28 золодекс 3,6 .Сдала анализ на кальцый .норма лаборатории 2.57 у меня же 2.73.Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, альбумин сдавали? Что бы оценить реальный уровень кальция нужно рассчитать альбумин скорректированный кальций.

Дмитрий, Нет у нас такой не делают

В теории анастразол может приводить к повышению уровня кальция в крови в результате ингибирования эстрогенов, а это в свою очередь приводит к костной резоорции ( вымыванию кальция из костей). Поэтому он повышается в крови. Необходимо дообследование: сдать альбумин, паратиреоидный гормон, Креатинин, мочевина. Сделать узи щитовидной железы и паращитовидных желёз

Дмитрий, Спасибо

И вам необходимо сделать денситометрию. Для исключения остеопороза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Более точным будет альбумин скорректированный кальций. Какие жалобы?

Ленар, Жалоб нет . только вес растет.

необходимо сдать кровь на альбумин, ионизированный кальций, паратгормон, ТТГ, витамин Д

Ленар, Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно кальций ложно повышен, проверьте его вместе с альбумином, чтобы пересчитать на истинный кальций. Также проверьте креатинин крови, Паратгормон, витамин Д.