Консультация невролога /

Результаты мрт и ркт — вопрос №699883

Здравствуйте! 5 дней болела голова, решил сходить провериться, так как никогда за 31 год не делал мрт. Голова болит не больше чем у остальных, в основном на резкую перемену погоды. На мрт врач увидел структурные изменения кости, отправил меня на ркт. Сегодня сделал ркт. Результаты мрт и ркт прикреплю. Скажите пожалуйста, опасны ли мои диагнозы? Перерождаются ли они с течением времени во что то злокачественное? И что теперь с этими диагнозами делать. Что делать с кистами на кости. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга есть признаки сосудистых очагов, возможно резидуальных - то есть могли образоваться давно в детстве, возможно даже при рождении, они ничем не опасны. кисты не опасные, они такие врожденные и делать с ними ничего не нужно.
А вот внимания требует кистовидная перестройка структуры основной кости, предположительно АКК- это аневризмальная костная киста - сразу хочу отметить что это доброкачественное сосудистое образование , на подобие кисты состоит из мелких полостей с кровью. Такие костные кисты подлежат хирургическому удалению, но Вам нужна консультация нейрохирурга очно, так как всё решается индивидуально и тактика лечения, но как правило тактика хирургическая, такие кисты увеличиваются и сдавливают окружающие ткани, к слову она не маленькая. По этому я посоветую Вам поискать хорошего нейрохирурга и показаться с диском и снимками чтобы врач детально изучил и предложил Вам варианты дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста откуда взялись кисты на кости?

Клиент
Яна, скажите мог ли врач ошибиться с диагнозом? Может ли это быть злокачественная опухоль на кости?
Невролог
До настоящего времени нет причины по которым возникают такие кисты, не выяснены. возможно на генетическом уровне, врожденная аномалия, предрасположенность.
К сожалению ошибиться мог, вернее даже не ошибиться а, по мрт не возможно вообще в принципе точно поставить диагноз, только предполагать, точно только гистологический анализ этой кисты.
Невролог
Но для Вашего успокоения могу сказать - что образования костные к тому же кистозные не бывают злкочественными )
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии ,а также аневризмальнвя киста которую целесообразно удалить Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Рекомендую консультацию нейрохирурга для выбора дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, мог ли врач ошибиться с диагнозом? Может ли это быть злокачественная опухоль на кости?
Невролог
Нет Юлия успокойтесь она доброкачественная ,не могли ошибиться ?,Обязательно сходите с диском к нейрохирургу
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт головного мозга значимых изменений нет, есть врожденные изменения, которые ни на что не влияют.
по поводу образования основной кости, то оно доброкачественное , но требует хирургического удаления, тут вам стоит посетить нейрохирурга