Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боли в желудке. — вопрос №699951

Здравствуйте. Сейчас прохожу обследования ЖКТ. Два месяца назад обнаружили кисту в брюшной полости, делали кт с контрастом. Киста котраст не накапливает. К чему она относится не смогли понять. Кт делали после аварии, то есть нашли эту кисту случайно. По УЗИ ее тоже увидили, но тоже не смогли определить киста чего. Через 1,5 месяца я сделала повторное УЗИ. киста увеличилась . И сейчас на врач УЗИ считает, что она все таки прилегает к желудку. Хирург считает, что это незначительное увеличение и нужно дальше просто наблюдать. Делать УЗИ и кт через полгода. Я сдала анализы на онкомаркеры, сделала гастроэноскопию. Уже две недели беспокоят жжение в желудке , отрыжка, нарушение стула, и боли справа и слева от желудка. Боли появляются в основном после еды. Посмотрите пожалуйста заключение кт, УЗИ в динамике. Насколько сильно или нет увеличилась киста? Может ли она давать такие болевые ощущения? Врач эндоскопист, считает, что киста могла возникнуть в результате дтп , при ударе, и , что ее нужно наблюдать в динамике. И если возможно расшифруйте заключение гастроэноскопии.

Хирург
Здравствуйте. Я бы порекомендовал посетить онколога очно на прием и осмотр с данными результатами обследований, киста растет, если бы гематома была после аварии она бы не росла стоит сходить к данному специалисту и не стоит затягивать. Касательно желудка есть воспаление в пищеводе и желудке. Лечится консервативно. Стоит принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. И альфазокс для протекции слизистой пищевода. Важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Будьте здоровы
Клиент
Данил, у онколога я была. Он назначил сдать онкомаркеры ( они в норме), гастроэноскопию и тоже наблюдать в динамике, через полгода кт , УЗИ через три месяца.

Клиент
Хирург
Ну если онколог считает что нет ничего критичного то стоит придерживаться наблюдательной тактика тогда.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! сколняюсь к посттравматической кисте, которую нужно наблюдать согласно рекомендациям онколога. Что касается желудка - признаки поверхностного гастрита без выраженных признаков воспалительной реакции и недостаточность мышцы между пищеводом и желудком, что может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод. Какие проблемы со стулом сейчас? Какие-то л карственные препараты принимаете сейчас?
Клиент
Марина, врач эндоскопист, тоже считает, что киста могла образоваться из за сильного удара грудной клеткой и верхней частью живота о подушку безопасности при аварии Но меня смущает, что она увеличилась в ширину и немного изменила форму. Бывают запоры или наоборот диарея. Частая отрыжка даже утром натощак. Из препаратов ничего сейчас не принимаю. Подскажите, пожалуйста какие препараты, по результатам гастроэндоскопи, УЗИ и жалоб я сейчас могу начать принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу образования, лучше обратиться к хирургу (возможно постравматическое образование).
У вас имеееь место: гэрб. Рефлюкс эзофагит.
Хронический гастродуоденит .
В плановом порядке;
-узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин).
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, Сегодня сдала биохимию и оак. Посмотрите пожалуйста, загрузила результаты. Из препаратов иногда принимаю ношпу, когда болит в подреберье.
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Разо20мг утром натощак14дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 10-14 дней- далее по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды, Максилак по 1 капс в день 20 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу желудка чтото сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, кроме ношпы ничего пока не принимаю. Запись к гастроэнтерологу, через две недели. Что сейчас можно начать принимать?
Гастроэнтеролог
Что касается желудка и пищевода то разо 20 мг до завтрака в течение 1 месяца