Консультация психотерапевта /

Затяжная депрессия — вопрос №700032

Здравствуйте. Моя жена (сейчас ей 33 года, проживаем в Москве) 5 лет назад попала в очень серьезную аварию. Открытый перелом голени со смещением, перелом бедра, оторвалось двадцать сантиметров бедренной артерии и ей пересаживали то ли артерию другого человека, то ли вену (мы так и не поняли, потому как авария была в другой стране и были проблемы с общением). Кроме этого была серьезная травма головы, трепанация черепа, приведшая к эпилепсии. Почти год она была лежачей, потом долго училась ходить на костылях. Сейчас физически она здорова процентов на 90. По дому ходит без костылей, на улице с тростью, но в основном для страховки. От эпилепсии мы подобрали лекарства и у нее был всего один приступ за последние два года.

Но в связи с тем, что лечение у нее было очень длительным и чрезвычайно болезненным (два аппарата Илизарова ставили, в общей сложности два года с ними проходила и перенесла порядка 30 операций) начались проблемы с психикой. Длительные тяжелые наплывы, когда она лежит в кровати по несколько недель, вставая только в туалет. Прошлой зимой был неплохой период, но потом случилась черед неприятностей (у меня нашли онкологию и летом я перенес серьезную операцию по установке онкологического эндопротеза вместо колена на ноге, а потом и ее маме удалили почку из-за рака) и это ее сильно подкосило. После того, как самое тяжелое оказалось позади, она на полтора месяца отключилась и в итоге мы вызвали психиатра на дом. Ей прописали велафакс 110 мг в сутки и кветиапин в тяжелых ситуациях. Из состояния "комы" это помогло ей выйти, но периодически приступы ее накрывали и она "глушила" их кветиапином, а велафакс мы увеличили до 225 мг в сутки.

Я думаю, возможно, велафакс не тот препарат, который нужно ей принимать (раз он не до конца ей помогает), ведь прошло уже больше полугода его приема, а наплывы тяжелой депрессии все равно происходят.

Хотелось бы найти хорошего психиатра, который бы занялся ею и помог снова начать жить полноценной жизнью. Можно удаленно, без личных встреч, но который бы следил за эффективностью лечения и корректировал его при необходимости. Разумеется мы готовы за это платить.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, вероятно, велафакс не подходит Вашей супруге.
Предлагаю заменить его на другой антилепессант из группы СИОЗ - паксил. Делать это нужно постепенно, заменяя один антидепрессант другим, прекрываясь транквилизатором на это время.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эпилепсия ещё имеется?
Если да, то с подбором антидепрессивного лечения надо быть аккуратным, так как они могут влиять на эпилепсию
Принятый ответ

Клиент
Артур, я так понимаю, эпилепсия с ней на всю жизнь, ведь травма после гематомы и трепанации никуда не денется, Но благодаря терапии мы свели приступы к минимуму. И при каждом новом назначении таблеток мы, конечно, проверяем их на влияние на эпилепсию
Психотерапевт
В таком случае Вам нужно переходить на антидепрессанты группы СИОЗС, но наращивать рабочую дозировку надо медленно.
Рекомендую Начать ципралекс(эсциталопрам) с 5 мг 7-14 дней (в зависимости от переносимости) и уходить на 10 мг длительно. В целом переносится хорошо.

Антидепрессанты группы сиозс в отличии от трициклическиз антидепрессантов оказывают антиконвульсивный эффект.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что этим вопросом должен заняться эпилептолог. Дело в том, что эпилепсия никуда не ушла и не уйдёт, противосудорожная терапия нужна. И тут важный момент, сама по себе эпилепсия и вообще травма мозга может быть причиной депрессивных состояний. А препараты от эпилепсии также влияют на настроение. Соответственно, в первую очередь нужно оценить терапию, которую она получает. Далее сопоставить её с возможностью назначения антидепрессантов группы СИОЗС (Пароксетин, Сертралин, эсциталопрам) или других групп. Хорошо идёт Тразодон. Кроме того, нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: гопантеновая кислота, фенибут, кортексин.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу психотерапии не задумывались? Назначение препаратов Это половина успеха, без конкретной настойчивый психотерапии выбраться из депрессии всегда очень сложно, а порой вообще невозможно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы занимаемся с психологом.
Педиатр
Я немножко в теме, психолога нужно подбирать как обувь, Не факт что он подходит если с при занятиях с психологом длительно нет динамики его надо менять, лучше клинический психолог или психотерапевт. Вы уже не первый раз возвращаетесь на этот сайт, Я помню ваши посты, хорошо что вашей жене Становится лучше физически
Клиент
Наталья, да, слава Богу, физически почти выздоровела. Теперь осталось депрессию победить и все
Педиатр
Действительно, Вы покритичнее относитесь к своему психологу, он должен работать, как и любой препарат. Если он не работает в течение года, его надо менять