Гепатит В или С

Здравствуйте. Я купила своей дочке новое постельное белье, оно было упаковано в заводскую упаковку, с момента покупки прошло примерно 3 недели . Сегодня я распаковала его, постирала при температуре 30 градусов и когда стала гладить увидела на наволочке небольшое пятно, примерно 1см, очень похожее на кровь. Сначала, я не придала этому значения,потерла пятно пальцами, пытаясь понять отчего оно, положила, потом думаю постираю. Через некоторое время застирала пятно с мылом, затем высушила и погладила утюгом с паром. Потом задумалась, если вдруг это все таки была чья то кровь, может ли она быть опасна в части заражения гепатитом В или С. Я стирала и терла это пятно пальцами без перчаток, на одном пальце у меня была маленькая трещинка, и потом после стирки я могла потереть глаза или трогать лицо. Если эта кровь была заражена к примеру гепатитом В или С, сколько времени эти вирусы могут жить в этом засохшем пятне? (слышала что вирус гепатита В очень живуч) Возможно ли так заразиться? И еще вопрос, не опасно ли данное белье после стирки для ребёнка? Спасибо большое заранее за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вируса необходима питательная среда, это кровь, в сухой капле вируса нет. Вирус гепатита В, С не устойчивы во внешней среде, тем более после стирки. Переживать Вам не стоит, белье безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусы давно погибли и не могут вызывать заражение. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо за ответ. А можно ещё уточнить такой момент: когда я открыла упаковку, но еще не отнесла белье в стирку, дочка очень просила посмотреть на него, оно же яркое, и она немного поиграла с бельем, вроде как она на нем уже спит. Если она случайно трогала это пятно до стирки , это опасно для нее?

Это тоже не опасно, не переживайте, всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой опасности для здоровья это белье не представляет. Не волнуйтесь!