Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №700212

Обратилась к эндокринологу через пол года после родов, диагноз АИТ, впервые выявленный. Эутиреоз.
Через год, диагноз ХАИТ тиреотоксикоз.
Лечение тирозол с дозы 30 мг, сейчас доза 7,5 мг.
Ищу альтернативное лечение.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований какие проходили. Необходимые обследования: ТТГ, Т4 свободный АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Вы принимаете антитиреоидный препарат, уменьшили дозировку с 30 мг до 7,5 мг. Как при этом менялись цифры гормонов? Сейчас длительная поддерживающая терапия при уменьшении дозировки.
Клиент
Галина, результаты обследований добавила. Доза 30 мг с 12.08.21г. Доза 10 мг с 01.09.21г. Доза 7,5 мг с 06.10.21г. по сегодняшний день.

Клиент
Галина, у меня еще 2 вопроса:
1. У меня очень сухая кожа и с каждым днем сухость только усиливается, трескается кожа на руках и ногах, что приносит дискомфорт и боль, как это решить. Лечащий врач говорит, что прием дополнительных витаминов может влиять на печень и организм не примет сейчас никакие витамины. По мимо тирозола принимаю контрацептив мерсилон.
2. Могу ли я проводить хирургическое вмешательство, а именно установить зубной имплант и интимную пластику.
Уролог, Андролог
Необходимо продолжать лечение тирозолом до 1,5 лет под контролем ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Дозировка может корректироваться в дальнейшем.
В холодное время года такое часто бывает. Вам необходимо пользоваться защитными кремами, домашние бытовые хлопоты, связанные с водой и различными средствами выполнять в резиновых перчатках. Также, если не будет проходить, то обратиться на осмотр к дерматологу.
Такие хирургические вмешательства не противопоказаны.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас болезнь Грейвса, тиреотоксикоз, лечение тирозолом в течение 1,5-2 лет. Далее отмена препарата, если Вы скомпенсированы и наблюдение. Если компенсации нет, радикальное лечение- удаление щитовидной железы или лечение радиойодом. Антитела у Вас не очень высокие, что означает высокие шансы на отсутствие рецидива после отмены препарата. Какие были АТрТТГ вначале лечения?
Клиент
Наталия, 4,27 анализ от 12.08.21
Эндокринолог, Сомнолог
Я имела в виду динамику этих антител. Она важна для прогноза заболевания. Я так поняла, что лечение проводится с июля 20 г? Тогда в январе-мае нужно будет решать вопрос о прекращении терапии. Если антитела не проверяли ранее, тогда сложно прогнозировать. Но можно судить по отношению Т3 к Т4, уровню ТТГ и дозировке тирозола.
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 на нижней границе, лучше будет уменьшить дозу тирозола до 5 мг в день, ТТГ не будет от этого зависеть, он самостоятельно нормализуется, когда снизится аутоиммунная агрессия антителами. А дозировку тирозола подбираем по св.Т4
Клиент
Наталия, лечение с августа 21 года.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вы еще очень короткое время получаете лечение, нужно продолжать. АТрТТГ сдать через 6 месяцев для оценки динамики. С таки невысоким титром антител прогноз неплохой. Контролируйте ежемесячно гормоны и принимайте тирозол. Альтернативные способы лечения только радикальные. Но пока есть реальная возможность железу сохранить.
Клиент
Наталия, у меня еще 2 вопроса:
Эндокринолог, Сомнолог
1. Проверить ферритин, т.к. часто снижено запас железа при заболеваниях щитовидной железы. если ферритин менее 50, начать прием ферретаб по 1 капс в день
2. Сейчас при нормальном Т4 можно делать любую пластику и импланты. Но для имплантации лучше проверить уровень кальция и вит Д крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас болезнь Грейвса-Базедова. Данное заболевание лечится медикаментозно тирозолом или мерказолилом в течении 15-18 мес. После чего лечение отменяется и оценивают риск рецидива. Если случается рецидив, то используют уже два других варианта лечения. Проведение радиойодтерапии или хирургическое удаление щитовидной железы.
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
По этой ссылке находится информация для пациентов по данному заболеванию.
Клиент
Дмитрий, благодарю за информацию, книгу прочту.
Клиент
Дмитрий, у меня еще 2 вопроса:
Эндокринолог
Противопоказаний к проведению малых инвезивных операций нет. По поводу сухости кожи необходимо проверить ферритин и уровень витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса, лечение тирозолом длительное до 1.5-2 года, далее препарат отменяют и наблюдают, если развивается рецидив то лечат оперативно или радиойодтерапией, каждые 6 месяцев контролируйте антитела к ттг, сейчас они повышены не сильно что повышает шанс выздоровления на тирозоле
Клиент
Ленар, у меня еще 2 вопроса:
Эндокринолог
Основное лечение болезни Грейвса это длительный приём тирозола, есть ещё два варианта это удаление щитовидной железы и радиойодтерапия
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Данное состояние требует длительного лечения, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. При нормализации уровня ТТГ и АТ к ТПО тирозол отменяется. Если рецидив не наступает, то необходим будет только контроль за уровнем ТТГ 2 раза в год. Если после лечения наступает рецидив тиреотоксикоза, то необходимо будет радикальное лечение - оперативное или радиойодтерапия
Клиент
Дарья, у меня еще 2 вопроса:
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете употреблять в пищу омега-3 жирную кислоту. Она благотворно влияет на кожу и волосы. Минимизируйье контакты кожи с водой (мойте посуду, полы в перчатках), пользуйтесь жирным кремом. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу. Хирургические манипуляции не противопоказаны при нормальном уровне ТТГ