Д-димер повышен
Добрый день. 12.03.2023 года была плановая операция на перегородку носа. Сдавала целый список анализов, и сдавала коаголограмму. Протромбиновое время: 11.3(норма 10-13,2) Протромбин: 102 (норма 80-133) МНО: 0,99 АЧТВ: 29,3 (норма 25.4-36,9) Фибриноген: 4.4. (норма 2.0-4.0) Операцию провели, врач сказал анализы хорошие и с кровью проблем нет. 05.09.2023 была замершая беременностьна 3-4 неделе, выкидыш с последующей вакуумной чисткой. После выписки с больницы поехала к своему гинекологу, которая назначила мне кучу анализов, среди котрых был д-димер отдельно. 10.10.2023д-димер был 390 (при норме 243). списала все на недавнее потрясение организма. Пересдала анализ 10.02.2024 -д димер 490, при норме 243. Уже не знаю что думать. неужели за полгода могло что-то случиться с организмом? насколько критичен такой д-димер при планировании беременности? с мужем пролечились (у него была не очень хорошая спермограмма), его врач уролог-репродуктолог сказал можно пробовать беременность. очень боюсь и очень переживаю, что случиться еще один выкидыш.... Начиталась в интернете уже о наличии тромбоза у себя. хочу пересдать именно не д-димер, а коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности мы боимся низкий д-димер.
Он может повышаться из-за множества факторов, Вы общий анализ крови сдавали? Гастрит, когда обострялся? На фоне одного этого показателя не ставят диагноз? Гормональные препараты пьёте? Курите?
Александра Александровна, общий анализ крови сдавала, все в норме, кроме показателей, связанных с гемоглобином (диагностированная анемия с детства, уровень железа в организме 9 при весе 55 кг. ставила капельницы, пила ферретаб. Низкий уровень витамина Д3.Тоже пила витамины по назначению гинеколога.
Гастрит очень давно прям не обострялся, бывает иногда просто по вечерам поболит желудок, и пройдет.
Гормональные препараты не пью, Курю два года, но очень мало.
Даже маленькие дозы никотина могут отражаться на повышении д-димера. Не переживайте, если планируете беременность рекомендую бросить курить и начать приём Фолиевой кислоты 400. Если нет проблем с щитовидной железой ещё Йодомарин 200мг. Ничего критичного у Вас нет, повторюсь один показатель не говорит о какой-то проблеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предмет тромбообразования и невынашивание сдаём анализ на наследственные тромбофилии, обследование на антифосфолипидный синдром это антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
В данном случае рекомендую такое обследование:
- генетический анализ на наличие нарушений системы свертывания (тромбофилии)
+ ЭЛИ-АФС-ХГЧ6 (анализ крови)
+ УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг расширенный 14 типов количественно
И по результатам анализов уде определить тактику ведения дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить гемостазиограмму, сдать анализ крови на АФС, полиморфизм генов системы гемостаза, антитромбин ІІІ,протеин С и S,затем с результатами обследований проконсультироваться у гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавайте расширенную коагулограмму и следующие анализы:
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт