Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2460995

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Мне 23 года, никогда не было регулярной менструации (спкя, фенотип А), последние 5 лет принимала кок (в основном Мидиана, был перерыв на 1,5 года). Врач говорила, что первые 3 месяца после отмены кок считаются наиболее благоприятными, назначила мне Иноферт форте 3 мес по 1 т 2 раза в день и Дюфастон с 16 по 25 дц. Прошло 3 месяца, беременность так и не наступила. И на третий месяц произошел какой-то сбой, на 23 дц началась менструация. Сначала подумала на имплантационное кровотечение, так как начиналось очень скудно, но нет, менструация началась на неделю раньше, при том что Дюфастон я ещё принимала и таблетки не пропускала. Подскажите, от чего мог произойти такой сбой (образ жизни, питание не менялись, стрессов не было) и стоит ли дальше продолжать принимать Дюфастон?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, есть спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приёма дюфастона могут быть ациклические кровянистые выделения.
При СПКЯ дюфастон не помогает забеременеть и не повышает шансы на зачатие.
Его могут рекомендовать только при долгом отсутствии собственной менструации для вызова месячных (например, при задержке более 45-50 и более дней при исключении беременности).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такое могло произойти на дюфастоне.
Его принимать вам больше не нужно. А пробовать отследить овуляцию по узи и вести открытую половую жизнь в этот период через день.

Гинеколог
Здравствуйте, это могло быть на дюфастоне. Его можно отменить. Вам показана регулярная половая жизнь в течение года 3-4 раза в неделю, при отсутствии беременности в течение года и хорошей сперме партнера, показана консультация репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните планировать беременность без Дюфастона. Принимайте магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно. Это больше повысит шанс на зачатие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника.

Нет, Дюфастон не нужно больше принимать, он не влияет на успешное зачатие. Для того чтобы беременность произошла - нужны проходимые маточные трубы, эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу, фертильная спермограмма и наличие овуляции. С учётом что у вас СПКЯ в анамнезе, вам нужно проследить в первую очередь наличие овуляции в трёх циклах подряд - сделать фолликулометрию. Если естественной овуляции нет, то ее нужно стимулировать медикаментозно с помощью клостилбегита.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.