Опоясывающий лишай и планирование беременности
Планируем беременность, появились высыпания под ребрами. 3 мес назад была прививка от ветрянки. Через сколько времени можно беременеть после изчезновения прыщей опоясывающего лишая( никак не лечили, прыщи не беспокоили), какие нужно сдать анализы. Как можно недопустить его рецедива?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста это впервые опоясывающий лишай? Вы планировали беременность в этом цикле?
Светлана, беременность планировали, но лишай появился раньше. Дерматологу не показывались, т.к. не беспокоил. Только что ребенок перенес ветрянку.
А вы можете приложить фото высыпаний?
Светлана, https://images.app.goo.gl/1ifV4kbBdYzf2vHV8. Выглядело примерно так. Сейчас их практически не видно. Фото загрузить не получается
Скажите пожалуйста а вы в детстве болели ветрянкой? Вам необходимо восстановиться после вирусной инфекции месяца два после последних высыпаний Скажите пожалуйста вы что-то принимаете сейчас из препаратов?
Светлана, в детстве не болела, 4 месяца назад делала прививку от ветрянки
Тогда понятно, после прививки могут быть незначительные высыпания. Через 3 месяца после вакцинации у вас должны образоваться антитела, вам необходимо будет сдать кровь на антитела иммуноглобулина G к ветряной оспе и посмотреть, как только будут образованы антитела вам можно будет планировать беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Вы уверены что это опоясывающий лишай?
Вы показывались дерматологу?
Алексей, не уверены, не показывались, но совпало с ветрянкой ребенка, а аллергии никогда у меня не возникало
Прикрепите пожалуйста фото
Алексей, https://images.app.goo.gl/1ifV4kbBdYzf2vHV8. Выглядело примерно так. Сейчас их практически не видно. Фото загрузить не получается
Не хотелось бы по ссылкам переходить.
Если действительно это был лишай, то через месяц после заболевания можно планировать беременность.
Для профилактики можно принять иммуномодулирующие препараты ( Виферон)
Принятый ответ
Здравствуйте, это у Вас первый эпизод?
Любовь, да первый
Если высыпания ещё есть , можете приложить фото?
Любовь, https://images.app.goo.gl/1ifV4kbBdYzf2vHV8. Выглядело примерно так. Сейчас их практически не видно. Фото загрузить не получается
Высыпания после прививки через 3-4 месяца уже не возникают , но ничего не исключено. Сейчас ничего уже принимать не надо,если все уходит само и нет боли. Через месяц можно сдать на антитела, при положительных g можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидив Вы не сможете предупредить. При беременности снижается иммунитет и может появиться повторно.
Берпменеть через месяц после последнего подсыпания.
Дарья, они все появились одномоментно, и уже месяц проходят. Но ещё точечки видны. Можно беременеть через месяц после появления последних прыщей или через месяц после их полного исчезновения?
После последнего подсыпания. Они проходить могвт долго, у каждого по-разному. Просто часто подсыпает каждый день и мы считаем от того дня, когда уже перестало сыпать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед планированием беременности, вам необходимо пройти противовирусное и иммунномодулирующую терапию. И очень мощную, потом уже можете. Вирусы отрицательно влияют на цнс эмбриона.
Здравствуйте. Планировать беременность моднице в следующем цикле.
Рецидивы не страшны, так как в организме уже есть и теперь всегда будут антитела к вирусу, которые будут защищать и Вас и малыша.
Из препаратов, для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Здравствуйте,после последних высыпаний через месяц можно планировать беременность
Рецидив предупредить не получится,но это уже не так страшно
Так как вы не уверены что это лишай,перед планированием рекомендую сдать кровь на антитела у вирусам герпеса