Консультация проктолога /

Шарики на анусе — вопрос №700359

Когда садишься на корточки или идёшь по большому, то на анусе образуются некие шарики, они не кровоточат, не болят, физически их не ощущаю, а рукой ощутимы. При подмывание иногда пощипывало, как будто ранка была открытая

Хирург
Здравствуйте, Виктор !
У Вас признаки геморроя вне обострения !
Пока нет обострения лечения особого не требуется , а в случае появления боли , увеличения узлов понадобится лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Можете скопировать , оставить себе это лечение и в случае возникновения обострения провести его !

Если в будущем геморрой начнёт часто обостряться , то
чтобы радикально избавиться от этого заболевания, к сожалению , кроме как перенести операцию, - нет иного лечения ! Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 7 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике !
Я Вам написал все рекомендации на будущее , чтобы Вам знать о своём заболевании всё ! Пока нет частых обострений , то и спешить с операцией не нужно , без операции можно и год и два и более в зависимости от частоты обострений !
Повода для тревоги у Вас нет , срочных мер не требуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ. От куда эти узлы берутся? Может что-то пропить разово и соблюдать рекомендации по образу жизни дальше?

Хирург
Чтобы узлы уменьшились можно пропить курс ФЛЕБОДИА , как я рекомендовал выше , но это приведёт к временному
уменьшению узлов , а не к их исчезновению ! А для полного исчезновения нужна только операция ! В Вашем случае нет ничего критичного , т.к. кроме своего присутствия они никак не беспокоят Вас , потому никаких срочных мер не требуется !
Если желаете попробуйте принимать венотоник (Флебодиа) в течение месяца, что приведёт к уменьшению узлов , но Вы же панимаете , что постоянно принимать венотоник нереально ! Этот препарат является лучшим среди венотоников , переносится хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Это геморроидальный узлы - хронический наружный геморрой вне обострения.
На данный момент лечения не требует, так как вне обострения. Эти узлы будут определяется все время, геморрой уже есть и он ни куда не исчезнет. Если радикально лечить геморрой - это только операция (геморроидэктомия). Если он не будет вас беспокоить в жизни - кровить, болеть, часто обостряться 4-6 раз в год , тогда с ним можно жить.
Клиент
Елена, спасибо, а Профилактика есть какая, чтобы они были меньше и не выпадали больше?
Хирург
Избегать бань, горячих ванны.
Избегать запоров и поносов.
Старайтесь длительно не находится в сидячем положении. если есть необходимость тогда делать перерывы, разминки.
Избегать острое, пряное, кислое, алкоголь очень влияет на обострение.
После стула стараться подмываться, не использовать туалетную бумагу.
Избегать поднятие тяжести.