Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале грудничка — вопрос №700383

3 месяца. ГВ+смесь перед сном. Слизь в кале+белые сгустки. Чувствует себя хорошо,аппетит хороший, настроение отличное. Стул 2-3 раза в сутки. Прибавка за 3 месяц всего 500г, если верить домашним весам .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна слизь в каком количестве?
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила фото. В большом, как мне кажется

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сдать копрограмму, но у малышей стул всегда такой стул, только смущает слизь. Колики? Вздутие?
Клиент
Анна, смущает именно большое количество слизи и маленькая прибавка за 3 месяц. За второй мы набрали 1200. И сгустки белые появились только сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бак сет бэби 1 Саше 1рс , сдайте копрограмму
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Слюнотечение обильное?
Клиент
Елена, слюни пускает, но не часто. Постоянно сосет свои пальцы
Педиатр
Здравствуйте. К 3м месяцам увеличивается количество слюней ,от этого в стуле появляется слизь .
Стул сколько раз в день? Прежде всего мы оцениваем самочувствие ребенка : животик не беспокоит во время кормления?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Животик не беспокоит, процесс дефекации происходит спокойно. Три дня назад стул был 5 раз за день. Последние три дня 1-3 раза в день.
Педиатр
для вашего возраста 1-3 раза достаточное количество раз в день
Самое главное ,что ребенка не беспокоит ничего . Патологично - это когда видим прожилки крови в стуле.
Все остальное вариант нормы.
500гр это достаточно и тот факт,что на домашних весах . Ребенок становится активнее . Вес у вас прибавки итак в норме. Не переживайте. На данный момент у ребенка все хорошо..
Принятый ответ
Педиатр
У деток грудного возраста слизь в стуле считается нормой и появляется по двум причинам:
1. Когда есть сопельки
2. Когда есть слюнотечение, ребенок глотает эту слюну, поэтому не всегда она даже обильно вытекает, малыш глотает и она с избытком появляется в кале.
Патологией наличие даже обильной слизи у детей до года не является. Белые комочки - это непереваренное молочко или смесь, также вариант нормы.
Прибавка с каждым месяцем становится меньше, поэтому 500 г прибавка входит в норму, такое возможно, если предыдущие месяцы были большие прибавки, либо в этом месяце был сеанс массаж.
В целом - самое главное, что нет жалоб, а наличие слизи и комочков - вариация нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо. Массаж действительно проходили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком возрасте такое может быть как вариант нормы