Консультация педиатра /

Ребенок очень плохо спит по ночам — вопрос №700431

Ребенку 1.5 года. Месяц назад закончили ГВ. За эти полтора года не было ни одной ночи, чтоб она не просыпалась ночью как минимум 2 раза. По неврологии никаких отклонений не выявлено. Днём спит 1.5-2 часа нормально. А вот ночь - ад для мамы. Чем это может быть вызвано? Может, есть какие-то дельные советы?
График: засыпает около 20-30, первый раз просыпается в районе 12-часа. Потом каждые 2-3 часа. При просыпании обычно плачет и ее нужно успокаивать (укачивать, давать бутылочку). Окончательное пробуждение около 8 утра.

Педиатр
Сергей, здравствуйте
До отлучения от груди ребенок тоже просыпался?
А после отлучения чаще стал просыпаться или также?
Принятый ответ
Клиент
Алина, днём спит 1.5-2 часа
До отлучения так же просыпалась. Просто грудью ее было проще и быстрее успокоить, чем нынешняя суета с укачиванием и бутылочкой
Педиатр
Сергей, дневной сон у ребенка достаточный
Ночное кормление в этом возрасте уже не требуется, поэтому прежде всего необходимо, чтобы малыш хорошо кушал вечером и был перекус перед сном (кефир, печенье)
За час- полтора до сна вы должны готовиться ко сну. Отменить все активные игры (играть в кубики, рассматривать картинки), за час до сна принять ванну, можно в травами (ромашка), уложить в кроватку малыша за пол часа, поговорить с ним, погладить (желательно чтобы первое время это была мама, т.к ребёнок больше привык к ней).
Медикаментозные препараты я бы не рекомендовала, т.к в этом нет необходимости. Дайте время малышу и он сам перестроится на новый режим сна без груди.
С 2 лет будет больше вырабатываться гормона мелатонина и сон будет более глубоким
Сейчас ещё активный период дентации и есть такое понятие как движение зубов в деснах, которое может тревожить малыша
Клиент
Алина, а за какое время до сна нужно закончить ужин?
Педиатр
Сергей, второй ужин должен быть не позднее чем за 30 мин до сна. Можно искупать малыша, затем перекус и в кроватку
Педиатр
Сергей, подскажите, а малыша ещё к горшку не начали приучать? Иногда детки просыпаются в таком возрасте с плачем из-за наполненного мочевого пузыря и если уже днём сам садится на горшок, то ночью рефлекторно тоже как будто его ищет
Клиент
Алина, мы так и делаем)
Клиент
Алина, к горшку пытаемся приучить. Не получается пока
Педиатр
Сергей, попробуйте при пробуждении предложить горшок. Необходимо пробовать разные варианты, возможно причина будет в этом
Клиент
Алина, она пока ещё не понимает функции горшка
Педиатр
Сергей, поняла Вас. В любом случае чего-то критичного я сейчас у Вас не вижу. Режим хороший, все правила Вы соблюдаете. Всё детки абсолютно разные кому-то требуется больше внимания мамы с папой и даже ночью. Просто необходимо переждать этот момент (отмена гв+ активное прорезывание зубов+ активное развитие идёт сейчас, развитие речи)
Вмешиваться медикаментозно точно не желательно
Клиент
Алина, ну мы только дентинорм или вибуркол даём иногда. Спасибо за ответ!
Педиатр
Сергей, да все верно Вы можете использовать Дантинорм не более 3 дней, вибрукол свечи тоже до 5 дней (чередовать). При сильном беспокойстве холисал гель на десна. Ночью если малышка плачет сильно и есть признаки набухших дёсен, то можно дать Нурофен
Клиент
Алина, понял. Спасибо
Клиент
Алина, а как думаете, глицин может помочь?
Педиатр
Сергей, глицин не имеет доказательной эффективности ни в России, ни зарубежом. Тем более доказано, что глицин не проникает из желудочно-кишечного тракта в нервную систему и его приём бесполезен
Клиент
Алина, понял. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Возможно ребенок просто морально не готов к отлучению. Поэтому переходный период не избежен. Вместо груди, как Вы и делаете , предлагается бутылочка со смесью или иным напитком. Хотя, конечно, это не эквивалент маминой груди. Более того, продолжается период дентации, что тоже может поддерживать эти пробуждения. Вряд ли в данной ситуации есть необходимость в медикаментозной коррекции. Разве, что попробовать Вибуркол, который может "взять" на себя и нарушение сна просто и возможное прорезывание зубов. В добавок имеет смысл во время поддерживать температуру воздуха 22-24 С, в "холоде" лучше спится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Вибуркол даём, температуру тоже поддерживаем. Проблемы со сном были и до отлучения
Педиатр
Дети до 3 лет, в принципе имеют 1-2 раза просыпаться "попить-поесть". Да и не только дети делаю это )). В целом, ничего необычного с вашим ребенком не происходит. Да и физиология сна у всех разная. Просто еще время не пришло для полноценного ночного сна.
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте укладывать чуть позже в 21-21:20.
Перед сном никаких активных игры. Вечерняя прогулка , тёплая ванна ,если нет аллергии,то можно добавлять соль хвойную.
Перед сном перекус ,либо лёгкий ужин .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Для нормального сна рекомендую глицин. Таблетку глицина растираем в порошок между 2-мя ложками, добавляем воды до состояния кашицы, чистым маминым (папиным) пальцем наносим кашицу на десну и 3-5 секунд массируем. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и улучшает сон, причем глицин - аминокислота необходим в этом возрасте для развития нейронов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста такой ночной сон допустим, все дети разные и режим вырабатывается у кого то раньше, у кого то позже. К сожалению 100% методов наладить ночной сон нет.
Старайтесь как можно активнее проводить первую половину дня, обязательно подвижные игры, прогулки, общение со сверстниками. Ближе к ночному сну убрать все шумные и яркие игрушки, ужин должен быть плотным. Перед самым сном минут за 15 , давайте кисломолочные продукты(кефир, ацидофиллин, биолакт).