Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации. — вопрос №70052

Здравствуйте. Мне 36 лет. После того как поставила спираль "Мирену" у меня пропали месячные. Вот уже целый год их у меня нет. И нет никаких предвестников к ним. Раньше перед месячными набухали груди, болел живот, поясницу тянуло , а щас ничего. Половая жизнь бывает редко примерно 2-3 раза в квартал .Так как муж уезжает в камандировку.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А вы узи делали, нет вообще никаких выделений? Даже коричневых?
Клиент
Маргарита, у меня вообше все сухо нет никаких выделений даже нет никакой слизи. Узи делала сказали что спираль стоит хорошо и все чисто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Это абсолютно нормальное явление, не переживайте. При постановке ВМК Мирена, под влиянием выделяющихся гормонов происходит атрофия эндометрия, поэтому менструировать матке не чем. Но яичники не прекращают свою работу. Если сильно волнуетесь, сдайте кровь на гормон фсг, по его уровню до 12 убедитесь в нормальной работе яичников.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо , воспользуюсь вашим советом.
Педиатр
Здравствуйте,это может быть нормой,но она все равно нарушает работу гормонов. Если у вас па редко, подумайте о другой контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Конечно, это абсолютно нормально, большинство женщин этому радуется) и Вам нужно успокоиться. Будут вопросы пишите.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А уши можно увидеть?
Видимо , концентрация гормонов слишком высока для вашего организма. И в целом такая реакция может быть. Так как контрацептивный эффект тех гормонов которые в неё встроены так и проявляется уменьшением эндометрия.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи можно увидеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Это нормальная реакция на внутриматочную спираль "Мирену". Не переживайте! При удалении спирали менструация восстановится.
Гематолог, Терапевт
Регулярно посещайте гинеколога, острого ничего нет
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.такое возможно при постановке данной спирали. Просто доза гормонов вероятно для вашего организма высоковата. Вообще советую констрацепцию пересмотреть
Акушер, Гинеколог
То, что нет месячных,в принципе, предсказуемо на мирене. Она так работает, вызывает выраженную атрофию эндометрия. В этом нет ничего страшного, всё вернётся, как только её удалите через 5 лет. Если нет никаких жалоб делайте узи каждый год, осмотр гинеколога со всеми необходимыми анализами. Если же есть жалобы на приливы, головные боли бессоницу и др. сдайте ТТГ, пролактин, ФСГ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Психолог
Здравствуйте. Из-за спирали происходит уменьшение эндометрия, поэтому реакция организма нормальная.
Психолог, Сексолог
Не понятно зачем вам спираль при таких редких половых актах. От неё может быть много проблем, особенно опасна внематочная беременность. Вам абсолютно нельзя поднимать тяжести. Отсутсвие менструального цикла естественно только во время беременности, в остальных случаях это не норма. Плюс сейчас идет гормональное нарушение. Раз вы решились на установку спирали, то теперь нужно регулярно наблюдаться во избежание побочек.